В Запорожской области почти 200 украинцев находятся в заложниках у оккупантов — глава ОВА

31 июля 2022, 17:13 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

На временно оккупированных территориях Запорожской области 191 украинец находится в заложниках у российских захватчиков. Об этом сообщил глава ОВА Александр Старух в интервью Укринформу.

«С марта российские войска захватили в заложники 453 (по состоянию на 30 июля – ред. ) человека на территории Запорожской области. Это не военнопленные, это заложники», – подчеркнул глава ОВА.

По его словам, 191 украинец из 453 до сих пор в плену. В частности, среди заложников оккупантов шестеро представителей местных властей, 13 предпринимателей, 27 руководителей предприятий, учреждений, заведений и организаций.

Глава ОВА добавил, что военные РФ сажают заложников в подвалы, бьют током, издеваются, требуют деньги, давят на семьи пленных и угрожают похищением детей.

Старух также сообщил, что пятеро несовершеннолетних стали заложниками оккупантов. Он уточнил, что троих из них уже освободили, двоих еще нет. Глава ОВА подчеркнул, что россияне просто ведут террористическую деятельность.

«Тех людей, которых удерживают временно на день или два, угрожая, требуя - их вообще тысячи», - добавил он.

Старух подчеркнул, что такие граждане не военнопленные, а заложники, однако, несмотря на это, несколько десятков из них удалось освободить по процедуре обмена. Но, отметил глава ОВА, в последнее время таких обменов нет.



Также Старух добавил, что, по имеющейся информации, захватчики удерживают заложников на территории Украины – «часть вывозили на Донбасс, часть в Крым». По его словам, подтверждения информации о принудительной депортации граждан пока нет.

[see_also ids="505694"]

Ранее сообщалось, что оккупанты отводят личный состав с территории поселков Верхний Токмак и Черниговка на Запорожье. При этом враг пытается произвести впечатление плановой ротации.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ