Первые беспилотники в рамках программы "Армия дронов" начнут поступать уже со следующей недели – минцифры

30 июля 2022, 18:16 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Со следующей недели в рамках комплексной программы “Армия дронов” наши военные начнут получать мощные дроны. Об этом сообщает официальный сайт министерства цифровой трансформации Украины.   

В ходе реализации проекта “Армия дронов” подготовлено около 400 военных операторов. Сегодня, 30 июля, 37 из них закончили обучение в школе “Дронариум”, говорится в сообщении.  

“Операторы дронов – это глаза нашего фронта. Именно благодаря профильному обучению и профессионализму военных даже обычные дроны могут выполнять боевые задачи. Наши защитники эффективно используют технологии в борьбе с врагом и каждый день доказывают, что для них нет ничего невозможного”, – заявил вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

В настоящее время военные учатся управлять дронами в двух школах – «Дронариум» и «Боривитер». В скором времени к ним присоединятся еще 10 школ для операторов беспилотников. В рамках программы военнослужащие овладевают навыками управления дронами и маскировкой, отрабатывают полетные задачи, разработку тактики управления дронами.

Также сообщается, что за неполный месяц со всего мира было собрано более 630 млн гривен пожертвований именно на беспилотники для украинских защитников. Уже заключены контракты на сумму 260,5 млн. гривен на закупку мощных дронов – мультикоптеров Matrice, наземных систем для ударных дронов-камикадзе Warmate и одних из лучших дронов-разведчиков Fly Eye.



Пожертвовать на проект «Армия дронов» или “задронатить” собственный дрон на нужды военных можно на сайте UNITED24, пишет минцифра.  

[see_also ids="504703"]

Напомним также, что 22 июля США официально сообщили о выделении нового пакета военной помощи для Украины, который включает 4 комплекса HIMARS и 580 дронов. Кроме того, в пятницу координатор совета национальной безопасности США по стратегическим коммуникациям Джон Кирби анонсировал следующий пакет военной помощи Украине, который будет объявлен “очень скоро” и в котором будут те же составляющие, что и в предыдущих.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ