В Украине школы смогут самостоятельно выбирать форму обучения

07 июля 2022, 13:36 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Украине в новом учебном году структуру и продолжительность учебного процесса, его формы и организации будут определяться педагогическими советами учебных заведений. Соответствующие рекомендации предоставили в Министерстве образования и науки, пишет Osvita.ua

Как будет проходить обучение в школах во время действия военного положения

Форму организации образовательного процесса в Министерстве образования и науки советуют выбирать в зависимости от ситуации с безопасностью в каждом населенном пункте. Учебный процесс может проходить очно, дистанционно или с использованием смешанной формы обучения.

Очный режим обучения может быть введен в помещениях учебного заведения исключительно в пределах расчетной емкости укрытий для участников образовательного процесса в случае объявления воздушной тревоги. Если мощности защитных сооружений недостаточны, то обучение может проходить с разделением учебного времени в пределах часов или изменений в течение дня, недели, месяца или семестра.

На временно оккупированных территориях (ВОТ) или там, где продолжаются боевые действия, обучение должно проходить в онлайн-режиме (дистанционно). В таком случае школа может сама принимать решение о снятии ограничения на максимальное количество учащихся в классе. При этом учителя могут выполнять работу дистанционно в любом месте по собственному выбору.

[see_also ids="502454"]

Что такое смешанная форма обучения

При смешанной форме обучения в школах проводят образовательный процесс очно и дистанционно.

Согласно рекомендациям МОН такое сочетание форм подходит для различных занятий: практические и лабораторные занятия могут проводиться в очном режиме, лекционные – дистанционно.



Как будут учиться школьники в начальной школе

Специалисты МОН рекомендуют проводить обучение в начальной школе в очном режиме, поскольку детям необходимо живое общение.

Сообщается, что форма обучения может изменяться в течение учебного года в зависимости от ситуации в регионе.

Традиционно учебный год в Украине начнется 1 сентября и продлится до 30 июня 2023 года.

Напомним, что в украинских школах с 1 сентября могут ввести обучение в несколько смен, если в укрытиях не будет места для всех учеников. Об этом заявил Министр образования и науки Сергей Шкарлет во время телемарафона.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ