Системы безопасности ЗАЭС могут остаться без охлаждения, а Энергоатом не может передать МАГАТЭ оперативные данные

01 июля 2022, 02:55 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ввиду отключения в Энергодаре оператора связи Vodafone, у которого есть контракт с МАГАТЭ на передачу данных из ЗАЭС, это международное агентство пока не может получать информацию о ситуации на атомном объекте. Об этом сообщил в эфире национального телемарафона президент НАЭК "Энергоатом" Петр Котин.

"Эти данные накапливаются на серверах станции, но передать их нынче невозможно из-за отключенной связи", - отметил чиновник.

Котин в то же время подчеркнул, что нет особых надежд на понимание Агентством по атомной энергии или быструю реакцию со стороны этого ведомства на провокации, которые готовят на Запорожской АЭС оккупанты. Он также объяснил ситуацию довольно пророссийской конъюнктурой, по поводу чего он имел возможность сделать выводы за время предварительного общения с представителями МАГАТЭ:

"Из опыта общения с МАГАТЭ мы видим, что секретариат Агентства находится под очень сильным влиянием России, там работают многие российские чиновники", - пояснил глава Энергоатома.

[see_also ids="501144"]

Несмотря на это, украинское ведомство будет действовать согласно процедуре, установленной украинским законодательством, поэтому о ситуации на АЭС тем или иным образом Агентство в любом случае проинформируют.

По предварительной информации, оккупанты на захваченной атомной электростанции, которая, напомним, является самой большой в Европе, россияне готовят провокацию. Речь идет о том, чтобы обвинить украинскую сторону в хранении оружия на территории станции. Для этого задержали нескольких работников и пытками требуют у них признания, точнее – оговорки себя, что якобы еще в марте в бетонные чаши охлаждающих бассейнов на ЗАЭС они сбросили какое-то оружие.



Именно под этим поводом оккупанты настаивают на осушении охлаждающих бассейнов – для проверки его чаш – и остановке насосов, подающих воду на системы безопасности энергоблоков.

В случае, если такой сценарий реализуют, системы безопасности АЭС останутся без охлаждения, что станет большой ядерной угрозой не только для Украины, но и, вспоминая опыт с Чернобылем, всего мира.

Напомним, на оккупированной ЗАЭС могут быть значительные запасы веществ, которые пригодны для производства ядерных зарядов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ