На повторный штурм Киева у России просто нет сил - австрийский генерал

16 июня 2022, 19:48 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

О реалистичности заявлений скорого освобождении оккупированных территорий Украины, угрозе повторного нападения российских оккупантов на Киев и дальнейшего развития событий на фронтах отвечал на вопросы DW австрийский эксперт по военно-политическим вопросам генерал Вальтер Файхтингер.

“Я не вижу реальных шансов [для освобождения оккупированных территорий] в ближайшие несколько недель или, может быть, даже месяцев”, - признал с сожалением он.  

С точки зрения австрийского генерала, расстановка сил на фронтах выглядит следующим образом:

“В настоящее время преимущество, которая пытается захватить территорию к северо-западу от Луганска, явно есть у России, а украинские силы держат оборону”.  

По его словам, к северу от Харькова уже Украина имеет преимущество, оттеснив в некоторой степени российские войска к границе. На юго-западе Украины, в районе Херсона, украинским силам также, по всей видимости, удалось добиться, по крайней мере, локальных успехов.  

“Но это не меняет общей картины”, - констатировал Вальтер Файхтингер.

“Россия уже захватила 20 процентов площади Украины. Украина изо всех сил старается отвоевать территории и почти ежедневно обращается к западным государствам, особенно к США и Германии, с просьбой предоставить им современную боевую технику, чтобы отразить возможную крупномасштабную атаку с российской стороны или совершить контрнаступление. Не исключено, что в ближайшие несколько недель фронт может стабилизироваться и обе стороны будут использовать последующую фазу для подготовки либо к нападению, либо к обороне”, - полагает он.  

Эксперт также обратил внимание, что российские оккупанты начинают создавать оборонительные сооружения на границе завоеванных территорий.  

“Это говорит о том, что на втором этапе Россия пока будет довольствоваться удержанием захваченных территорий, их военной защитой и русификацией, включающей, например, раздачу российских паспортов или введение русского языка в качестве официального”, - отметил он.

Отвечая на вопрос DW, насколько реальна угроза повторного штурма Киева российскими захватчиками, военный эксперт сказал следующее:

Сейчас нет никаких признаков того, что российские войска намерены атаковать Киев и попытаться его захватить. Россия использует ракеты для бомбардировки отдельных целей в украинской столице. Но это не большая атака, а демонстрация того, что можно воздействовать на Киев, и не захватывая его. Ракетные обстрелы городских районов, конечно же, крайне болезненны для столицы. Но ее захват российскими войсками совершенно нереален - у России просто нет для этого сил.

[see_also ids="499941"]

15 июня в ходе пресс-конференции по итогам встречи лидеров семи стран НАТО, предшествовавшей встрече контактной группы "Рамштайн-3" премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил следующее:

"Что касается вооружения – очень важно, чтобы Россия проиграла эту войну.

Поскольку мы не можем иметь прямой конфронтации с использованием самолетов или войск НАТО против РФ, мы должны обеспечить, чтобы Украина могла вести эту войну, чтобы она имела доступ ко всем необходимым видам вооружения. Там мы сделали с Германией несколько недель назад – мы тренируем украинцев на системах Panzerhaubitze 2000, и мы намерены поставить как можно скорее 12 единиц в Украину из Германии и Нидерландов".

Как сообщалось, Соединенные Штаты Америки собираются направить в Украину дополнительную партию реактивных систем залпового огня. Отправленные недавно четыре современных РСЗО HIMARS являются лишь «начальным траншем».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ