Приговоренный к пожизненному заключению россиянин Шишимарин может быть обменян на украинских пленных — Генпрокуратура

25 мая 2022, 06:03 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Сержанта российской армии Вадима Шишимарина, который недавно был приговорен к пожизненному заключению за убийство гражданского в Украине, все еще могут включить в обмен на украинских пленных. Об этом заявила генпрокурор Ирина Венедиктова в эфире единого телемарафона.

По словам главы Генеральной прокуратуры, несмотря на вынесенный приговор суда, возможность обмена оккупанта до сих пор остается открытой с юридической точки зрения.

«Сценарии развития событий могут быть совершенно разными. Я раньше говорила, что его могут обменять. Да, могут обменять человека и после приговора суда. Технически это может быть. Но я хочу оставаться в компетенции прокурора и говорить об объективных вещах уголовной юстиции», - заявила Венедиктова, подчеркнув, что решение о дальнейшей судьбе Шишимарина будут принимать политики и дипломаты.

Кроме того, генпрокурор подчеркнула, что Шишимарина все еще ждет решения суда в апелляционной инстанции. Только после этого ему будет вынесен окончательный приговор.

[see_also ids="496393"]

Напомним, что 21-летний сержант Шишимарин стал первым солдатом российской армии, которого судили в Украине за военное преступление.

В конце февраля он убил 62-летнего жителя поселка Чупаховка на Сумщине. В суде россиянин признал, что совершил преступление.

Россия на оккупированных украинских территориях проводит по отношению к украинцам целенаправленную политику геноцида. И если некоторые страны на политическом уровне признали это «преступление преступлений» против украинцев, то как быть с юридическим признанием? Об этом – в статье Ирины Павленко «Путин и геноцид украинцев: сложный путь признания».




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ