Генсек НАТО прогнозирует более жесткое наступление РФ в ближайшие недели

07 мая 2022, 11:39 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В ближайшие недели Украине нужно быть готовой к более жесткому наступлению оккупационных войск РФ, считает генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Об этом он заявил в интервью Welt am Sonntag.

«Мы должны готовиться к наступлению россиян и к еще большей жестокости, еще большим потерям и разрушению важной инфраструктуры и жилых районов», - заявил Столтенберг.

Столтенберг считает, что нынешнее наступление РФ на Донбассе еще не набрало обороты, поскольку украинские войска энергично обороняются.

 «Мы видим сильный контраст между российскими и украинскими войсками: украинские войска мужественны и знают, за что воюют. Российские войска страдают от плохого руководства, низкого боевого духа, и многие не знают, за что они воюют», – считает Столтенберг.

Однако генеральный секретарь НАТО предупредил, что необходимо быть готовыми к длительной войне в Украине, которая, по его мнению, может затянуться на месяцы или даже годы.

«В долгосрочной перспективе Украина не может защищаться оружием советских времен, а должна перейти на современное западное оружие. Только так Киев сможет успешно отразить российское вторжение в долгосрочной перспективе.

Украине срочно требуется большее тяжелое вооружение, Запад должен увеличить поставки, сделать больше и подготовиться к долгосрочным обязательствам. Мы должны убедиться, что Украина способна защитить себя», - добавил он.

[see_also ids="494618"]

Великая битва за Донбасс началась.   От ее исхода во многом зависит исход всей войны, которую Россия развязала против Украины. Есть ли у нас шанс победить? Что необходимо для этого? Подборку прогнозов и сценариев зарубежных экспертов собрала Татьяна Силина в статье «Битва за Донбасс: Почему Путин должен проиграть».




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ