В Катюжанке в Киевской области нашли дневник российского офицера: описывает допросы украинцев

17 апреля 2022, 16:42 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Село Катюжанка в Киевской области оказалось под российской оккупацией почти сразу после войны и пробыло в такой ситуации около месяца. В здании тамошней школы оккупанты устроили командный пункт и туда даже прилетал командующий войсками Восточного округа вручать боевые награды «военнослужащим, отличившимся во время проведения специальной военной операции» на «наиболее важном направлении – Киевском».

Как пишут «Схемы», после освобождения Катюжанки в школе, кроме окопов и брошенной техники, начали находить литературу о «Великой отечественной войне», портретах Ленина и даже дневниках солдат. У военных было достаточно времени, чтобы писать «мемуары». В одном из них офицер российской армии анализирует военную стратегию РФ, почему они приехали в Украину и рассказывает, как проводил допрос украинцев.

«Наш учитель, моя жена нашла дневник в одном из кабинетов, который вел, скорее всего, один из офицеров. И, притом, скорее всего – юрист или представитель Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ. Там это по контексту можно понять», – рассказал журналистам директор школы Николай Микитчик.

Идентифицировать автора «мемуаров» пока не удалось: военный только раз на страницах дневника называет свое имя – Константин. Он пишет, что 24 февраля вместе с армейцами пересек границу Украины, а уже 28 февраля – прибыл в Катюжанку. Активнее писать он начал с 13 марта.

«Ехали на учебу, а попали на войну… или война…» – таков заголовок дневника.

Военный описывает, что его подразделение выехало из российского города Смоленск через Беларусь на территорию Украины.

«Сижу в Катюжанке, это такое село. Изучаю школьную документацию. До сих пор не смирился с тем, что я нахожусь в чужом государстве, до сих пор не верю в войну. До сих пор не знаю, правильно ли все это», - пишет якобы невинные вещи военный.

Он даже критикует командование, потому что «никто не говорит правду о потерях, о реальности боевых действий, только и слышу, что «Дело наше верное, победа будет за нами».

«Хотели блицкриг, а в результате… сели на пятую точку. Есть ощущение, что история назовет наши действия вторым гитлеризмом и устроит очередной «нюрнберг», я плевать не стану, виноват, был, воевал, сожалею! », - высказывает он довольно рациональное мнение.

В частности, отмечает, что войска не слаженные, а командование говорит о мнимом успехе.

«Трехсотые и двухсотые в достатке, а командование в докладах говорит лишь о мнимом успехе... Путину скоро 70, если он умрет начав войну, будет «что-то», - пишет российский армиец.

В другой раз выражает опасения в поражении: «В воздухе витают слухи о контрнаступлении укр. Якобы страны помогают личным составом и техникой. Но это только слухи». Правда, после этого же хвастается, что российские войска обнаружили «хранилище техники».

А через два дня он описывает, как проводил допрос «нацистов»: «Совместными усилиями вашего покорного слуги и сотрудника были допрошены лица в составе 12 человек, все – нацисты. Я был безжалостен, распинал их перекрестными, индивидуальными и ночными допросами».

Впоследствии он также напишет: «В очередной раз пришлось допрашивать священника, не могу сказать, что был мягким, отнюдь – суровость и профессионализм мной были обнаружены с чисто самоотдачей, что вызвало восхищение специалистов из ФСБ. Допросы проходят успешно, информативно, обещают предоставить для допроса протестантского пастора. Если ему есть что скрывать, я выясню это, как бы он ни хитрил, на таких товарищах я, как говорится, собаку съел».

Правда, впоследствии военный пожаловался в дневнике, что его не берут на задачу: «Обещали взять на боевое задание, долго я обивал пороги, чтобы добиться разрешения – в ответ убеждают, что это опасно, а мою голову надо беречь, у каждого своя война, и не всегда она на поле, в перестрелке, что моя роль не менее важна, что мною уже многое сделано для победы российского оружия».

По словам военных, допросы в Катюжанке проводил военный с позывным «Немец». Надпись с такой подписью была зафиксирована на дверях одного из школьных кабинетов.



В своем дневнике он уже обдумывал перспективы карьеры в разведке, а также фантазирует над тем, как в будущем станет судьей.

«Коллеги выше рангом, служащие в сфере безопасности, предвещают мне успешное будущее сотрудника контрразведки и обещают помощь в подготовке и пребывании в академии».

Последнее сообщение российского «следователя» в дневнике датировано 19 марта.

Напомним, что Киевскую область освободили от оккупации 1 апреля. Этому предшествовали ожесточенные бои.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською