Можно ли вручить повестку по телефону: объясняют юристы

07 апреля 2022, 05:19 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Мобилизация в Украине объявлена 25 февраля указом президента Владимира Зеленского. Ассоциация юристов Украины объясняет, можно ли украинцам вручать повестки в военкомат по телефону.

Возможно ли вручение повестки по телефону?

Законодательством не предусмотрен вызов в военкомат по телефонной связи, поскольку лицо должно получить повестку лично, под подпись. Поэтому получение информации о призыве или приглашении в военкомат с помощью телефонной связи не может считаться надлежащим сообщением.

В то же время в условиях военного положения некоторые конституционные права граждан ограничены, а обязанность защищать независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины приобретает высший приоритет.

Это означает, что повестки могут вручаться на улицах, на предприятиях, а также может поступить сообщение о вызове по телефону.

Поэтому в случае телефонного звонка из военкомата необходимо явиться в соответствующий военкомат для получения повестки.

Обжалование таких действий практически невозможно из-за ограниченного функционирования судебной системы и обстоятельств военного положения.

[see_also ids="490958"]

Ответы на другие главные вопросы по мобилизации можно прочесть в статье Ассоциации юристов Украины “Мобилизация в Украине: кого призовут в армию во время войны”.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ