Украинские лидеры мнений выступили против переговоров с Россией — реакции

26 февраля 2022, 13:27 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В пятницу, 25 февраля, президент Украины Владимир Зеленский обратился к главе страны-агрессору России Владимиру Путину с предложением сесть за стол переговоров. Российская сторона ожидаемо выдвинула условия повестки дня переговоров – "нейтральный статус" Украины и переговорная площадкп в Беларуси. Украинские лидеры мнений призвали отказаться от переговоров на таких условиях, поскольку на фоне неотвратимых человеческих потерь все потеряет свое содержание и смысл.

Народный депутат, член парламентской фракции партии "Голос" Сергей Рахманин заявил, что в течение двух дней Вооруженные Силы доказали свою способность сражаться до конца. Для того, чтобы остановить агрессора, не нужны переговоры.

"За двое кровавых суток украинский народ подтвердил право называться нацией. За двое суток бесчеловечных испытаний Украинское государство доказало свою устойчивость. За двое суток неотвратимых потерь украинские Вооруженные Силы доказали свою способность сражаться до конца. За двое суток невероятной нагрузки Президент Украины стал полноценным верховным главнокомандующим.  Любые переговоры с врагом и агрессором на фоне этого теряют содержание и смысл. Это надругательство над памятью о погибших и пренебрежение живыми. Любое предложение со стороны агрессора обманчиво. Мы живем, пока стоим. Мы стоим до предела. За краем – победа. Мы живем, пока деремся. Мы, украинский народ, Президент, Вооруженные силы. Мы остановим чудовище. И нам для этого не нужны переговоры",  – подчеркнул Рахманин.

Координатор Медийной инициативы по правам человека Ольга Решетилова заявила, что повестка дня Украины должна быть совсем другой, направленной против попыток РФ навязать «мир» на условиях, угрожающих существованию нашей страны.

"Владимир Зеленский – боец. За последние два дня он доказал, что он настоящий Президент Украины и Верховный Главнокомандующий, убедив в этом даже ожесточенных скептиков в Украине и весь мир.

Единственное, что может заставить его пойти на уступки оккупанту – это страх перед большими жертвами среди гражданских. Которых может и не быть.

Мы же будем максимально осторожны, следовать всем указаниям силовиков, беречь себя и своих детей - только не нужно идти на переговоры со слабых позиций и думая о потерях.

Вся наша борьба, все наши усилия, переживания и потери – все для одного: чтобы единственной нашей позицией была цельность, неделимость и независимость Украины. Мы не можем предать слабостью память погибших за нашу силу.

Переговоры с маньяком-убийцей возможны только об условиях его капитуляции. И уж точно не он нам будет ставить ультиматумы.

Надо поддержать Президента Зеленского, всю его Ставку, наших дипломатов и убедить, что мы готовы к любым сценариям, лишь бы не сдавать отвоеванные кровью позиции», - написала она в Facebook.

Режиссер, бывший политзаключенный Олег Сенцов, также убежден, что никаких переговоров с врагом быть не может.

«Украинские воины – вы невероятны! Народ Украины – непобедим! Никаких переговоров с врагом! Только капитуляция россиян после освобождения всех оккупированных территорий, включая Донбасс и Крым! Только победа! Слава Украине! " – подчеркнул он в Facebook.

Украинская актриса театра и кино, Герой Украины Ада Роговцева видит единственный финал – капитуляцию россиян, освобождение оккупированных территорий Украины с Донбассом и Крымом.

"В настоящее время, когда отдано столько жизней защитников нашей Украины, когда весь украинский народ объединился независимо от взглядов, национальностей, вероисповеданий, языка. Объединился, преодолевая коварного и хищного врага.

Никаких переговоров с этим противником быть не может. Не смейте торговать нами! Не смейте в очередной раз возвращать Украину на круг преданства.

Только капитуляция россиян, освобождение оккупированных территорий Украины с Донбассом и Крымом.

Только Победа", - написала Роговцева.

Активисты "Евромайдана SOS" также убеждены, что если Украина согласится на переговоры, то только ради того, чтобы прекратить кровопролитие. Украинские потери в войне , которую принесла Россия, не могут быть тщетными или нивелированными.

"На данный момент нам ничего не нужно доказывать. Наша армия, граждане - мы не сдаемся. Мы взорвем столько мостов сколько потребуется. Мы выстоим столько ночей, сколько придется, чтобы защитить наших детей и их будущее. Мы не капитулируем!

Любая инфраструктура восстанавливается, а жизнь – нет. Для Путина, человеческие жизни - это лишь статистика, для нас важен каждый человек. Поэтому мы боремся за жизнь каждого гражданина не только с оружием в руках, но прежде всего на дипломатическом уровне.

И себе, и миру мы показали, на что способны.

Наши воины отдали свою жизнь, чтобы мы могли жить дальше в своей стране свободно и независимо.

Если мы соглашаемся на переговоры, то только для того, чтобы прекратить кровопролитие. Украинские потери в этой войне, которую Россия принесла в наш дом, не могут быть тщетными или нивелированными. Должны сохранить страну и государство.

Выходить на переговоры мы можем только на равных условиях и на нейтральной территории. Беларусь для этого не подходит, потому что это сегодня страна, подконтрольная России", - отметили в "Евромайдане SOS".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ