Крымского «судью» будут судить за приговор замглавы Меджлиса Умерову

26 января 2022, 13:12 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Правоохранители направили в суд обвинительный акт в отношении так называемого «судьи» подконтрольного оккупантам «Симферопольского районного суда Крыма», который участвовал в вынесении незаконного приговора замглавы Меджлиса крымскотатарского народа, сообщили в прокуратуре АР Крым (Киев). Речь идет о судье, вынесшем приговор Ильми Умерову.

«Под процессуальным руководством прокуратуры автономии в порядке специального досудебного расследования в суд направлен обвинительный акт в отношении бывшего судьи Симферопольского районного суда АР Крым по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины). Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от 8 до 12 лет», – говорится в сообщении.

Следствие установило, что «судья» незаконно созданного «Симферопольского районного суда Республики Крым» в 2017 году рассматривал «обвинительный акт» в отношении замглавы Меджлиса крымскотатарского народа по факту его выступления в прямом эфире украинского телеканала «АТR» и якобы призывов к нарушению целостности территории РФ. При этом, как отметили в прокуратуре, судья знал, что в соответствии с нормами международного гуманитарного права с момента оккупации на полуострове действуют исключительно нормы национального законодательства Украины.

«При рассмотрении «дела», судья незаконно руководствовался уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации. Также проигнорировал ряд доказательств, опровергавших выдвинутое обвинение, в том числе выводы эксперта и специалиста, где указывалось, что указанная публикация «не может способствовать нарушению территориальной целостности РФ». Указанные действия свидетельствуют о лишении права заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа на справедливый судебный процесс, что является серьезным нарушением ст. 64 Конвенции о защите гражданского населения во время войны 1949 года», – отметили в прокуратуре.

В результате так называемый «судья» приговорил замглавы Меджлиса крымскотатарского народа к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении, с запретом заниматься публичной деятельностью в течение 2 лет.

Прокуратура не называет имен, однако, как пишет «Крым. Реалии» данные из открытых источников свидетельствуют, что обвинительный акт касается Андрея Кулишова. Последний в свою очередь вынес незаконный приговор заместителю главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерову. Источник издания подтвердил эти данные.

[see_also ids="482239"]

«Следователи» крымского управления ФСБ России в мае 2016 года возбудили против Умерова уголовное дело по статье 280.1 УК РФ. По версии правоохранительных органов, в марте замглавы Меджлиса, находясь в Украине, в эфире телеканала АТR якобы публично призвал к нарушению территориальной целостности РФ. Незаконный приговор Умерову вынесли 27 сентября 2017 года.



Напомним также, что за несколько дней до этого так называемый «Верховный суд» оккупированного Крыма приговорил замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза к восьми годам заключения в колонии. Его обвиняли по части 1 статьи 212 Уголовного кодекса России. Он слушал приговор по видеоконференцсвязи из следственного изолятора.

В октябре 2017 года кафиры Крыма выдали Турции Умерова и Чийгоза. Крымских татар вывезли в Анапу, а через час на самолете отправили в Анкару. Уже из Турции Умеров и Чийгоз прилетели в Украину.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ