В Минздраве рассказали, где больницам взять деньги на повышение зарплат медикам

26 января 2022, 10:44 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В этом месяце украинские медики должны получить повышенные зарплаты: ставка врача должна быть не менее 20 тысяч грн, медсестры или медбрата – не менее 13,5 тысяч. Медучреждения, которые не смогут выполнить правительственное постановление, получат финансирование по отдельному пакету от НСЗУ.

У пакета будут четкие цели по каждой больнице, включая определение ее места в сети состоятельных медучреждений и приведение финансовых показателей в соответствие с успешными, объясняют в Минздраве.

Каждую больницу, которая будет получать дополнительное финансирование, ждет проверка Госаудитслужбы: насколько эффективно руководитель учреждения распоряжается средствами, какое финансирование больница получает от НСЗУ и какой процент тратится на заработную плату.

Проверки ждут и больницы, где медработников принудительно переводят на неполную ставку, оставляя работать полный рабочий день.

«Хочу подчеркнуть, что руководитель учреждения здравоохранения, которое решит «сэкономить» бюджет больницы за счет врача или медсестры, принудительно переведя их на неполную ставку, получит наказание. Для этого уже есть соответствующие механизмы», – отметил заместитель министра здравоохранения Алексей Яременко.

В частности, пострадавшие сотрудники могут подать жалобу в Государственную службу по вопросам труда, а ее специалисты обязаны провести инспекционную проверку, по результатам которой на руководителя медучреждения может быть наложен штраф в 65 тысяч грн.

[see_also ids="468390"]

Напомним, повышение зарплат медикам «под елочку» пообещал президент Украины Владимир Зеленский. «Впервые зарплата врачей выросла за год вдвое. С нового года, с 1 января, она составит минимум 20 тысяч гривен. Средняя заработная плата врача в государстве Украина будет 24 тысячи гривен», - заявил он, выступая с посланием к парламенту.

Однако в Программе медицинских гарантий (ПМГ) повышение зарплат не заложено. Зарплаты входят в тариф. Использование средств осуществляется согласно финансовым планам медицинских учреждений, которые согласовывают учредители. Поэтому любое централизованное решение о повышении зарплаты медикам может носить только рекомендательный характер.



Минздрав и НСЗУ начали работу с органами местного самоуправления, департаментами здравоохранения, чтобы использование средств на 2022 год было сформировано правильно. Но результат вряд ли будет стопроцентным. К тому же есть опасения, что повышение зарплаты медперсонала кое-где будет проводиться за счет лекарств для пациентов.

Подробнее читайте в статье Аллы Котляр «Кто заплатит за лечение? В профильном комитете ВР обсуждается законопроект о введении сооплат» в ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ