Задержанного в Италии режиссера Лавренчука отпустили под домашний арест

21 января 2022, 12:34 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Задержанного в Италии по требованию России украинского режиссера Евгения Лавренчука отпустили под домашний арест. Об этом в группе Free Eugene Lavrenchuk сообщила его мать Ирина Лавренчук.

«Есть новость! Евгения отпустили под домашний арест! Вчера поздно ночью мы смогли с ним коротко пообщаться – он в бодром настроении, состояние здоровья нормальное, просит передать вам всем огромную благодарность за поддержку», - сообщила в пятницу утром, 21 января, Ирина Лавренчук.

По ее словам, такое изменение стало возможным благодаря эффективной работе адвокатов, МИД, консульства Украины и общественному резонансу дела.

«Но это только первый шаг в нашей борьбе за вызволение  Жени. Не останавливаемся, помним о нависшей над ним страшной угрозе. Делаем все возможное для его полного вызволения и возвращения в Украину! », - добавила она.



При этом мать режиссера попросила не писать ему, поскольку у Евгения есть ограничения в связи и общении из-за следственных действий и для гарантий безопасности.

[see_also ids="480275"]

Напомним, украинского театрального режиссера, номинанта Шевченковской премии, бывшего главного режиссера Одесского театра оперы и балета, Евгения Лавренчука 17 декабря задержали в Италии по запросу России о его экстрадиции в РФ. По их заявлению, Евгений, находясь на территории России 8 лет назад, якобы совершил уголовное возбуждение. До этого украинца содержали в СИЗО.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ