Работающих женщин поставят на военный учет: кто подвергнется действию приказа МОУ

22 декабря 2021, 19:42 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Украине вступил в силу приказ Министерства обороны, существенно расширяющий список профессий военнообязанных. Под действие документа попадает большинство женщин.

В список вошли 35 видов специальностей и сотни профессий: здесь есть не только инженерные и технические специальности, на учет станут менеджеры и искусствоведы, журналисты и юристы, повара и фармацевты. Фактически список охватывает все сферы и отрасли, в которых работают женщины.

На военном учете должно стоять как руководство предприятий, так и сотрудницы и специалисты. То есть, и директор, и руководитель отдела, и юрист, и секретарь.

Работодатель должен проконтролировать :

Наличие документов о пребывании на военном учете не только у мужчин, но и у принимаемых на работу женщин;

Сообщить уже работающим женщинам об обязанности встать на военный учет и проверить выполнение.

За невыполнение приказа грозит штраф от 5100 до 8500 грн. Женщины старше 60 лет могут не беспокоиться: статья 28 закона «О воинской обязанности» устанавливает предельный возраст в запасе – до 60.

Чтобы встать на военный учет, нужно лично прибыть в военкомат и иметь при себе следующие документы :

заявление о взятии на военный учет;

паспорт;

идентификационный код;

военно-учетный документ;

свидетельство о рождении детей (если есть).



Министерство обороны Украины планирует до конца года разработать алгоритм, как женщинам стать на военный учет, он будет опубликован на сайтах военкоматов или министерства.

Возможно, на учет можно будет стать онлайн, предполагает заместитель министра обороны Наталья Воронкова. «Посмотрим, будет ли это возможно с точки зрения безопасности. Я поговорю с военкоматами, чтобы мы разработали быструю процедуру, чтобы не все вместе пришли становиться на учет», - подчеркнула она в эфире «Громадському радио».




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ