Возле украинских границ находится около 90 тыс. российских военных — Минобороны Украины

02 ноября 2021, 22:44 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Согласно информации Главного управления разведки Министерства обороны Украины, на начало ноября 2021 года вблизи украинской границы и на временно оккупированных Россией территориях была сосредоточена группировка войск общей численностью около 90 тысяч человек. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

По заявлению министерства, они внимательно отслеживают ситуацию, которая сложилась вблизи государственной границы Украины с Российской Федерацией и на временно оккупированных территориях Крыма и Донецкой и Луганской областей.

«В её состав входят войска 8-й, 20-й армий Южного и Западного военных округов, а также силы и средства Черноморского флота РФ. Кроме того, вблизи нашей границы базируются отдельные соединения и части 4-й, 6-й армии военно-воздушных сил и противовоздушной обороны воздушно-космических сил вооруженных сил Российской Федерации. На временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей развернуты и действуют два армейских корпуса российских оккупационных войск», — говорится в сообщении.

В течение второго полугодия 2021 года вблизи границ Украины командованием ВС РФ была проведена серия широкомасштабных командно-штабных учений.

«К ним привлекались войска (силы) Южного и Западного военных округов, а также отдельные части и подразделения 41 армии Центрального военного округа и воздушно-десантных войск вооруженных сил РФ. После завершения указанных мероприятий оперативной и боевой подготовки части и подразделения 41-й армии остались в европейской части России, в частности, в районе населенного пункта Ельня, что в Смоленской области, на расстоянии около двухсот шестидесяти километров от государственной границы с Украиной», — подчеркивают в Минобороны.

Там добавляют, что Россия периодически «прибегает к практике переброски и накопления военных подразделений с целью поддержания напряжения в регионе и политического давления на соседние государства».

[see_also]

«Россия никому не угрожает»: у Путина отреагировали на спутниковые снимки войск у границ Украины

[/see_also]

Сегодня Politico опубликовало спутниковые снимки российских войск у границ Украины.  Их сделала компания Maxar Technologies. На фото – самоходная артиллерийская установка и другая техника в Ельне (Россия).

Напомним, в течение нескольких последних недель Россия вновь начала стягивать свои войска и технику к границам с Украиной. Перемещение войск РФ на фоне напряженности между Москвой и НАТО вызвало беспокойство в США и ЕС.



Новые перемещения российской армии не похожи на учения, подчеркивает директор программы исследований России в некоммерческой аналитической группе CNA в Виргинии Майкл Кофман. Однако в Минобороны Украины считают, что маневры на границе являются элементом информационно-психологического воздействия.

В начале октября Североатлантический Альянс и Россия обменялись дипломатическими ударами:  российскую дипмиссию в НАТО сократили вдвое из-за враждебных действий Москвы, РФ в ответ остановила деятельность военной миссии связи НАТО в Москве и пригрозила закрыть дипмиссию вообще.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ