Кузин спрогнозировал, когда в Украине нормализуется ситуация с коронавирусом

29 октября 2021, 12:39 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин заявил, что Украину ждут самые критические за все время пандемии три недели.

Об этом он заявил в интервью изданию "Гордон".

Кузин констатировал, что с 20 чисел октября ситуация с распространением коронавируса в Украине стремительно ухудшается, но такой сценарий был ожидаемым.

"Основная причина в том, что текущая волна полностью вызвана новым штаммом "Дельта", который имеет большую заразность, более тяжелое течение, быстрое распространение в популяции, чем штаммы при предыдущих волнах", — заявил Кузин.

Другая причина, по словам главного санитарного врача Украины в том, что в некоторых областях возникло откровенное пренебрежение правилами защиты, рекомендациями медиков и органов власти. Это может быть связано с некой усталостью от карантинных мер.

"Люди так и не научились использовать маски, защищать себя и своих близких. Итог – переход части областей в "красную" зону", — констатирует медик.

Отвечая на вопрос о развитии дальнейшей ситуации Кузин сказал, что украинцев ждет напряженное время.

[see_also]

Россия запустила информационную кампанию против вакцинации в Украине — СНБО

[/see_also]

"Ближайшие три недели будут критичными, после чего волна постепенно пойдет на снижение. Спад заболеваемости продолжится, как мы ожидаем, почти до конца января. Следующий подъем – март – апрель 2022 года", — сказал Игорь Кузин.

По состоянию на 29 октября в стране 26 870 новых случаев COVID-19. Об этом сообщили в Telegram-канале Министерства здравоохранения. Это очередной рекорд по количеству новых случаев заболевания COVID-19 в сутки.

Также за минувшие сутки госпитализировано 5 463 человека, выздоровели - 9 784 человека, летальных случаев - 648.

За все время пандемии в Украине коронавирусом заболело 2 878 674 человека, выздоровело - 2 421 495 человек, летальных случаев - 66 852.

За прошедшие сутки 289 241 человек вакцинирован против COVID-19.

Одну дозу получили 214 103 человека, полностью иммунизированы – 75 138 человек.

Ранее сообщалось, что Министерство здравоохранения Украины обновило данные об эпидемических показателях по регионам Украины. Сейчас в "желтой" зоне остаются только две области страны.

Ранее сообщалось, что Киев переходит в "красную зону" эпидемической опасности распространения COVID-19 с 00.00 1 ноября. Это изменение влечет целый ряд новшеств и запретов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською