Обвинительные акты в отношении крымских судей направили в суд

06 октября 2021, 23:30 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Прокуратура Автономной республики Крым и Севастополя направила в суд обвинительные акты в отношении бывших судей, работавших в судах Крыма, но изменили присяге на верность Украине. Об этом сообщили в пресс-службе Крымской прокуратуры.

По данным прокуратуры, в 2014 году обвиняемые перешли на должности "судей" в незаконно созданных "Черноморском районном суде Республики Крым" и "Советском районном суде Республики Крым".

В дальнейшем они незаконно вынесли постановления о привлечении крымскотатарских активистов к административной ответственности и назначили им наказание в виде штрафа в размере от 10 тыс. до 40 тыс. рублей.

Речь идет о событиях 3 мая 2014, когда крымчане перекрыли дорогу на нескольких участках трасс Симферополь-Севастополь, Херсон-Джанкой-Феодосия-Керчь, Симферополь-Феодосия-Керчь и др. , выступая против оккупации Крыма и запрета въезда председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева.

Сейчас в суд направлены акты по статье о "государственной измене" (ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины). Санкция статьи предусматривает от 12 до 15 лет лишения свободы.

[see_also]

"Государственная измена и покушение на разграбление национальных ценностей":

ОГП завершил расследование дел по Козаку и Медведчуку [/see_also]

Ранее прокуратура АР Крым передала Международному уголовному суду список российских топ-чиновников, которые были причастны к выселению жителей Крыма с аннексированного полуострова.  

Подробнее о том, какие "крымские преступления" будет рассматривать МУС, и почему подобными делами не занимаются национальные суды, читайте в статье Валентины Самар "Игорь Поночовный: Основная цель репрессий России в Крыму — колонизация полуострова и изменение состава населения"




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською