Судья из Мукачева за взятку в 2000 гривен приговорен к 7 годам лишения свободы и конфискации имущества

21 сентября 2021, 23:09 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Специализированная антикоррупционная прокуратура отчиталась о том, что сумела добиться приговора судье Мукачевского горрайонного суда Михаилу Паку. Его приговорили к семи годам лишения свободы за получение взятки. Имя осужденного открыл Центр противодействия коррупции. Об этом сообщает Лига. net.

21 сентября коллегия судей Высшего антикоррупционного суда зачитала обвинительный приговор судье Мукачевского горрайонного суда и бывшему начальнику юридического отдела объединенного управления Пенсионного фонда в Закарпатской области.

Расследование установило, что 11 сентября 2017 года судья Пак, его сообщник и посредник начальник юридического отдела Олег Маковский получили взятку в 2000 (две тысячи) гривен.

«Он обещал помочь ныне покойному члену Союза афганцев Закарпатья получить решение о справедливых социальных выплатах», – уточнили в ЦПК.

Суд, учитывая доказательства, собранные детективами НАБУ в ходе досудебного расследования, поддержал позицию прокуроров САП и признал указанных лиц виновными по статье о взяточничестве.

По приговору суда, Паку назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества и запретом занимать определенные должности в течение трех лет.

Маковский приговорен к шести годам лишения свободы с конфискацией половины принадлежащего ему имущества.

Приговор ВАКС может быть обжалован в течение 30 дней с момента его провозглашения.

В ЦПК напомнили, что в 2018 году Высший совет правосудия отказался отстранить Пака от должности.

Он до сих пор получает более 70 000 грн в месяц, хотя с 2018 года не рассматривает дела за истечением пятилетнего срока полномочий судьи.

[see_also]

СБУ показала оперативное видео по делу о взятках в Летной академии НАУ

[/see_also]

Напомним, ранее Верховный суд Украины оправдал бывшего судью Апелляционного суда Черкасской области Владимира Пономаренко, которого в свое время Высший антикоррупционный суд приговорил на два года за взяточничество.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською