3 марта - день рождения Юрия Олеши!

01 марта 2019, 09:18 | Украина | Оригинал статьи
фото с Odessa Daily
Размер текста:

3 марта 2019 года исполнится 120 лет мо дня рождения Юрия Карловича Олеши – поэта, писателя, даматурга, сценариста. Юрий Олеша родился не в Одессе, но вырос здесь, в Одессе – здесь он учился, играл в футбол, влюблялся, писал свои первые стихи... Одесса стала его родиной, как он сам говорил. Многие из той звёздной плеяды писателей и поэтов покинули Одессу, Олеша тоже уехал, и основные его произведения были написаны уже не в Одессе. Но Одесса осталась в его сердце. И он – остался.

Долгие годы в Одессе не было улицы его имени – в пост-перестроечные годы одному из спусков с бульвара Жванецкого (тогда – бульвара Искусств) на Приморскую улицу присвоили имя «спуска имени Юрия Олеши». Символично, не правда ли? Относительно недавно улицу Карантинную, носившую имя революционера Лизогуба, переименовали в улицу Юрия Олеши. В одном из домов на этой улице долгое время жила семья Юрия Карловича. Благодаря одесскому краеведу имеценату Евгению Деменку на доме теперь есть мемориальная доска.

В 2016 году Одесскому театру юного зрителя было присвоено имя Юрия Олеши. Тогда, в 2016-м, это казалось спорным – мало ли у нас было драматургов и деятелей театра, в честь кого можно было назвать театр? Почему – Юрий Олеша. И только сейчас мы понимаем, что это был «промысел божий», если так можно сказать.

Оказалось, что с этим театром Олешу связывает достаточно много. Много точек соприкосновения, много мелких, на первый взгляд, событий, которые все больше укрепляют меня в том, что ничего не бывает случайного.

И вот теперь, в преддверии 120-го юбилея писателя, приглашу всех, кто любит читать Юрия Олешу в Одесский театр юного зрителя. Вас ждет много интересного. На пресс-брифинге 28 февраля театр поделился своими планами.

Стартуем 3 марта, в день рождения Юрия Олеши.

В этот день начнется литературно-театральный квест «Время волшебников... » - в театре после дневного спектакля в 14:00 соберутся знатоки творчества Олеши, получат задания, разбегутся по центру Одессы зарабатывать себе баллы и вернутся обратно в театр. Пишите организатору квеста Раисе Краевой по адресу «kids2007@ukr. net» - сегодня вы еще успеете зарегистрироваться и принять участие! Я сама хочу – но не успею, потому что буду помогать в организации. Совсем забыла – младшие школьники могут пройти квест в 12:00.

10 марта в 14:30 состоится пост-презентация книги Владимира Варны «Миф Юрия Олеши» - это такой подарок для тех, кто интересуется жизнью и творчеством писателя в очень многих аспектах! . Нам книга очень помогла в организации работы в марте. И Владимир Варна в Олешу - влюблён! И книги у него с собой – будут! Приходите!

16 марта в 15:00 – долгожданные Открытые читки! Мы наконец смогли их возобновить. И будем читать Юрия Олешу – отрывки из романа «Зависть» и пьесу «Список благодеяний». Начало в 15:00.

20 марта – в Международный день ТЮЗов – откроем вытавку детского рисунка на тему «Трех толстяков» - романа для детей. Приносите рисунки, до 15 марта еще идет прием работ! Телефоны указаны на афише, иллюстрирующей статью.  

24 марта проведем творческий вечер под названием «Поговорим об Олеше». В гостях будут Владимир Варна, Евгений Голубовский и другие гости. Очень хочется, чтобы как можно больше одесситов узнали об Олеше все то, что мы успели узнать при подготовке этих мероприятий, нам очень не терпится поделиться! Приходите, начало в 17:00.

Театру помогают в выполнении нашей миссии Одесский литературный музей, Всемирный клуб одесситов, Центральная городская библиотека имени Гайдара, Народная цирковая студия "Арена" города Раздельная и Общественная организация "Социальная справедливость".   И много-много добровольных помощников!  

А еще мы узнали вот такой интересный факт: актриса Одесского театра юного зрителя имени Юрия Олеши, заслуженная артистка Украины Валентина Губская, в дипломном спектакле при окончании театрального ВУЗа играла именно в пьесе Юрия Олеши – в «Заговоре чувств»! Ещё одна ниточка, связывающая нас с Олешей! ..

фото - Влад Золин










Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ