В районе «российского» аэродрома Зябровка в Беларуси слышны взрывы – СМИ

11 серпня 2022, 05:10 | Світ | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Около полуночи в районе белорусского военного аэродрома «Зябровка» в Гомельской области были слышны звуки взрывов, местные жители сообщали о вспышках, пишет Telegram-канал «Беларускі Гаюн».

Российские войска используют этот аэродром как свою военную базу и разместили там зенитно-ракетные комплексы С-300 и С-400. С территории «Зябровки» оккупанты обстреливают пограничные районы  Украины.

Информацию о взрывах независимо друг от друга подтвердили несколько беларуских оппозиционных каналов и советник лидера оппозиции Светланы Тихановской Франак Вячорка. Официального подтверждения на данный момент нет.

«Не менее восьми взрывов в Гомельской области у границы с Украиной. По словам очевидцев, взрывы произошли в районе аэродрома «Зябровка». Аэродром «Зябровка» используется российской авиацией в войне против Украины», - написал он в Twitter.

??At least 8 explosions in the Homiel region near the border with Ukraine. According to witnesses, explosions took place near Ziabrauka airfield. Russian military aircraft are often stationed there.

— Franak Viacorka (@franakviacorka) August 10, 2022

Отметим, с 9 по 25 августа Россия и Беларусь проводят учения войск ПВО и ВВС с боевыми стрельбами. Первый етап, с 9 по 11 августа, пройдет на территории РБ, второй, с 22 по 25 августа – на полигоне «Ашулук» в Астраханской области РФ.

«Возможно, эти учения должны пройти в зонах ограничения полетов:

юг Беларуси, а также две дополнительные зоны, которые располагаются в северо-восточной части Бобруйска (Могилевская область) и в юго-восточной части Полоцка (Витебская область). По этой логике «Зябровка» как раз подходит», - пишет «Беларускі Гаюн».

Однако Министерство обороны Беларуси не сообщало точных локаций и времени проведения учений на территории страны. Взрывы в «Зябровке» могут быть связаны с проведением учений.

Также не исключено, что взрывы и сообщения о взрывах связаны с попыткой россиян устроить провокацию для втягивания Беларуси в войну против Украины.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь