Военное положение: могут мобилизовать мужчину, который имеет жену с инвалидностью

02 червня 2023, 12:02 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Из-за полномасштабного вторжения России в Украине продолжается военное положение и всеобщая мобилизация. Призыву подлежат военнообязанные мужчины от 18 до 60 лет. Адвокат АО «ДИКСИ ЛЕКС» Елена Бирюч рассказала изданию «Фокус», могут ли призвать на военную службу мужчину, имеющего жену с инвалидностью.

Адвокат отметила, что вопрос отсрочки от призыва на военную службу во время мобилизации закреплен ст. 23 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации».

[see_also ids="545841"]

«Среди других оснований указанная норма предполагает, что не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации военнообязанные, имеющие жену (супругу) из числа лиц с инвалидностью и/или одного из своих родителей или родителей супруги (супруга) из числа лиц с инвалидностью I или II группы, а также лица, которые заняты постоянным уходом за больной женой (супругом), а также родителями своими или жены (супруга), которые по заключению медико-социальной экспертной комиссии или врачебно-консультативной комиссии заведения здравоохранения нуждаются в постоянном уходе», – сказала она.

Эксперт объяснила, что такие лица во время мобилизации могут быть призваны на службу по их согласию и только по месту жительства. Она добавила, что для отсрочки от призыва необходимо обратиться с соответствующим заявлением в территориальный центр комплектования и социальной поддержки и приобщить документы, подтверждающие определенные ст. 23 Закона основания для отсрочки (медицинские документы, а также документы для подтверждения соответствующих родственных связей).

«Следует отметить, что получить отсрочку от призыва возможно только до момента обретения статуса военнослужащего. После зачисления в личный состав воинской части можно подать только заявление об увольнении с военной службы», – отметила Бирюч.



[see_also ids="545632"]

Адвокат добавила, что в этом случае не имеет значения, какую именно группу инвалидности имеет жена.

«Если речь идет об отсрочке от призыва во время мобилизации в случае наличия статуса лица с инвалидности у второго супруга, то законом не конкретизировано, какая именно группа инвалидности должна быть установлена. Соответственно,  право на отсрочку у военнообязанного возникает и тогда, когда супруга имеет статус лица с инвалидностью ІІІ группы», – резюмировала она.

Ранее мы писали, могут ли работники ЖЭКа вручить повестку военнообязанному.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь