Последствия войны: как получить свидетельство о смерти лица на оккупированной территории

06 квітня 2023, 05:12 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Из-за военной агрессии РФ некоторые территории Украины находятся во временной оккупации. Оставшиеся там украинці столкнулись с трудностями в получении важных документов. К сожалению, одной из самых распространенных проблем, с которыми сталкиваются люди, является получение свидетельства о смерти.

[see_also ids="536223"]

Эксперты «Юридического советника для ВПЛ» объяснили, как установить факт смерти человека на временно оккупированной территории.

Согласно статье 17 Закона Украины «О государственной регистрации актов гражданского состояния» государственная регистрация смерти производится органом государственной регистрации актов гражданского состояния на основании:

документа установленной формы смерти, выданного учреждением здравоохранения или судебно-медицинским учреждением;

решение суда об установлении факта смерти лица в определенное время или об объявлении его умершим.

Вместе с тем, документы о смерти, изданные оккупационными властями, не являются легитимными и не признаются Украиной.

Для подтверждения факта смерти лиц, умерших на временно оккупированной территории, необходимо подать в суд на подконтрольной территории Украины заявление об установлении факта смерти лица на временно оккупированной территории Украины.

Заявление об установлении факта смерти лица на территории, на которой введено военное или чрезвычайное положение, или на временно оккупированной территории Украины, определенной таковым в соответствии с законодательством, может быть подано:

членами семьи умершего;

их представителями;

другими заинтересованными лицами (если установление факта смерти влияет на их права, обязанности или законные интересы).

В заявлении должно быть указано:

какой факт заявитель просит установить и с какой целью;

причины невозможности получения или восстановления документов, удостоверяющих этот факт;

доказательства, подтверждающие факт;

доказательства, подтверждающие изложенные заявителем обстоятельства (например, письменные свидетельства очевидцев, фототаблицу с места захоронения, медицинские документы о смерти, копия свидетельства о смерти (выдана на оккупированной территории), копия договора на заказ и организацию похорон и т. п. );

справка о невозможности восстановления утраченных документов (например, письменный отказ органов государственной регистрации актов гражданского состояния).

К заявлению также прилагаются:

копия документа, удостоверяющего личность заявителя и регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика;

копия документов, подтверждающих родственные или другие связи с лицом, по факту установления смерти которого подается такое заявление;

копии документов, подтверждающих полномочия представителя, если такое заявление подается через него.

Обращаем внимание, что по такой категории дел заявители освобождаются от уплаты судебного сбора.

Дела об установлении факта смерти лица на территории, на которой введено военное или чрезвычайное положение, или на временно оккупированной территории Украины, рассматриваются безотлагательно, а решения подлежат немедленному исполнению.

Решение суда об установлении факта смерти не заменяет свидетельства о смерти, выдаваемого ДРАЦС, а является лишь основанием для его получения.



Следует отметить, что на сегодняшний день существует законопроект о введении внесудебной (административной) процедуры государственной регистрации актов гражданского состояния, состоявшихся на временно оккупированных территориях. То есть, в случае его принятия, рождения, брака, развода или смерти на ВТО можно будет зарегистрировать без обращения в суд.

Бывают случаи, когда беременная женщина рождает ребенка, находясь в оккупации. Напомним, как его оформить, если ребенок родился на ВТО.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь 
Новости на русском