Для беженок из Украины существует повышенная угроза насилия - посол США в ООН

11 квітня 2022, 23:19 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Беженцы из Украины, 90% из которых составляют женщины и дети, подвергаются повышенной угрозе эксплуатации и торговли людьми, поэтому мир должен приложить усилия для их защиты от насилия. Об этом во время дебатов в Совбезе ООН по положению женщин и детей в Украине заявила посол США при Организации Объединенных Наций Линда Томас-Гринфилд, сообщает Суспільне.

"Когда такие мужчины, как президент Путин, начинают войны, женщины и дети становятся перемещенными лицами. Женщины и дети терпят травмы, женщины и дети насилуются и над ними издеваются, женщины и дети гибнут", — заявила чиновник.

Она отметила, что с начала вооруженной агрессии против Украины Россия бомбила детские дома и роддома.

Мы видели братские могилы с мертвыми детьми, сложенными друг на друга. В пятницу российская ракета поразила железнодорожный вокзал, который использовался для эвакуации гражданских, преимущественно женщин и детей. Журналисты Washington Post видели по меньшей мере 20 погибших, включая детей. Конечности и багаж были разбросаны везде. Так выглядит война России", - отметила Линда Томас-Гринфилд.

Посол также подчеркнула, что 90% беженцев из Украины - это женщины и дети.

"Женщины в Украине подвергаются повышенному риску гендерного насилия, в частности, изнасилованию, притязанию и сексуальной эксплуатации", — подчеркнула она.



Как отметила Томас-Гринфилд, из-за этого некоторые девушки коротко стригутся, надеясь избежать изнасилования российскими военными, а разделение семей приводит к тому, что девушки подвергаются повышенному риску сексуальной эксплуатации и торговли людьми. Она призвала к неотложным активным действиям по защите беженцев.

Напомним, Великобритания создает фонд поддержки организаций в Украине, которые будут помогать людям, пережившим сексуальное насилие во время войны.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь