«Спасите нас!»: жители Бучи и Ирпеня просят открыть зеленые коридоры

05 березня 2022, 14:36 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Город Буча в Киевской области, находящийся в окружении и под постоянными обстрелами российских оккупантов, нуждается в срочной эвакуации по гуманитарным коридорам.

«Буча в отчаянии. Только у меня около 100 человек на эвакуацию. Женщины, старики, младенцы. «Оля, мы в подвале». «Оля, на Стеклозаводской россияне бегают». «Оля, нашей малышке всего три месяца». «Оля, заберите, у меня трое детей». «Оля, спасите нас»», - пишет журналистка Ольга Омелянчук.

Накануне один из водителей пытался прорваться в Бучу и попал под обстрел. На блокпостах со стороны Киева разворачивают по соображениям безопасности.

«Люди чувствуют себя брошенными. Молят о выезде, «коридоре», эвакуации. Готовы идти пешком, выносить детей на руках – лишь бы подальше от войны», - добавляет Омелянчук.

Аналогичная ситуация и в Ирпене, где российские военные уничтожают жилые кварталы. Вторую неделю тысячи людей прячутся в подвалах вместе с детьми, умоляя о помощи и эвакуации.

Они призывают офис президента Украины, омбудсменов Людмилу Денисову и Николая Кулебу, а также руководство «Укрзалізниці» помочь спасти людей.

[see_also ids="486835"]

Создание гуманитарных коридоров для эвакуации людей и подвоза в заблокированные города продуктов, лекарств и других необходиміх товаров согласовали во время второго раунда украино-российских переговоров.

В частности, в Киевской области такие коридоры должны появиться в направлении Бучи, Ирпеня, Бородянки, Василькова, Вышгорода и Иванкова.

Накануне Украина обратилась к Международному комитету Красного Креста за помощью в срочной организации таких коридоров. Но Россия снова нарушила свои же обязательства и начала блокировать открытие «зеленых коридоров». Российские солдаты не пропускают в заблокированные города гуманитарную помощь.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь