В Украине потратят 800 миллионов на установку кислородных станций

05 листопада 2021, 22:13 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Президент Владимир Зеленский одобрил выделение 800 млн гривен на закупку кислородных станций для опорных заведений здравоохранения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса президента.

"Зеленский подписал Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2021 год" об увеличении расходов на закупку, проектирование и установку кислородных станций" №1858-ІХ, принятый Верховной Радой 4 ноября", - говорится в нем.

Для стационарного лечения пациентов с коронавирусной болезнью медучреждения должны быть обеспечены источниками подачи кислорода. Это могут быть кислородные баллоны, портативные кислородные концентраторы, кислородные резервуары жидкого кислорода и системы генерации кислорода из воздуха – кислородные станции.



Закон, подписанный президентом, предусматривает обеспечение опорных больниц кислородными станциями, что позволит снизить спрос медучреждений на кислород в баллонах и таким образом снизить логистическую нагрузку.

Этим документом на 800 млн гривен увеличен объем бюджетных назначений Министерства здравоохранения. 650 млн гривен предусмотрено на централизованную закупку кислородных станций для опорных учреждений здравоохранения, 150 млн гривен – на субвенцию из госбюджета местным бюджетам на закупку опорными учреждениями здравоохранения услуг по проектированию и установке кислородных станций.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь