Камень из Египта оказался первым свидетельством взрыва сверхновой, найденным на Земле

20 травня 2022, 12:54 | Технології | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Ученые заявили о том, что им удалось найти первые следы взрыва сверхновой, обнаруженные на Земле. К такому выводу исследователи пришли, тщательно изучив внеземной камень Гипатия, найденный в Египте в 1996 году, сообщает Science alert.

Химический состав и структура породы указали на то, что этот камень содержит следы пыли и газа, которые окружали сверхновую типа Ia. Такие взрывы являются наиболее энергетическими событиями во Вселенной, они случаются, когда плотный белый карлик поглощает другую звезду.

[see_also ids="480457"]

По словам ученых, за миллиарды лет пыль и газ затвердели, сформировав материнское тело, из которого возникла Гипатия, которая является ровесницей Солнечной системы.

«В некотором смысле мы можем сказать, что застали взрыв сверхновой Ia в действии, потому что атомы газа от взрыва были захвачены окружающим пылевым облаком, которое в конечном итоге сформировало родительское тело Гипатии», — заявил геохимик Ян Крамерс из Университета Йоханнесбурга в Южной Африке.

По словам исследователей, образец содержит необычно низкие уровни кремния, марганца и хрома, что указывает на то, что порода не была сформирована во внутренней Солнечной системе. Ученые также зафиксировали высокие уровни концентрации железа, серы, фосфора, меди и ванадия, что также является свидетельством того, что объект был сформирован в далеком космосе.

Анализ элементов Гипатии указал на то, что их состав отличается от того, который мог бы сформироваться в горных породах внутри Солнечной системы или в нашем рукаве Млечного Пути. Ученые также отбросили идею того, что родительское тело сформировалось из остатков красного гиганта.

Ученые также выяснили, что состав Гипатии не соответствует показателям, которые могли бы свидетельствовать о том, что ее прародительницей стала сверхновая типа ІІ, в нем слишком много железа по сравнению с кремнием и кальцием, поэтому наиболее вероятно, что объект появился в результате взрыва сверхновой типа Ia.

Такие взрывы должны продуцировать интересное сочетание элементов в породах, похожих на те, что были зафиксированы в Гипатии.

Ученые проанализировали 15 элементов, некоторые из которых отвечают породе, сформировавшейся в результате взрыва плотного белого карлика. Но шесть элементов не соответствуют взрыву сверхновой типа Ia. Ученые считают, что объяснить их присутствие может событие, которое произошло в далеком прошлом существования звезды.

Ранее астрономы из Университета Флоренции заявили о том, что им удалось найти следы первых звезд, появившихся во Вселенной.  Вероятно, что их элементы содержит звезда AS0039, которая находится в карликовой галактике Скульптор на расстоянии 290 тысяч световых лет от Земли.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь