На Тайване зафиксировали смерть человека от "поедающей мозг" амебы

10 серпня 2023, 17:05 | Наука | Оригінал статті
фото з Корреспондент.net
Розмір тексту:

Тайваньские врачи впервые за 12 лет зафиксировали смерть человека от менингоэнцефалита, вызванного амебой Неглерия Фоулера (Naegleria fowleri). Об этом 9 августа сообщил Центр по контролю за заболеваниями Тайваня.

    Отмечается, что жертвой одноклеточного организма стала 30-летняя женщина. По данным центра, 26 июня она обратилась к врачам с головной болью, жаром, конвульсиями и другими симптомами.

  Ее состояние быстро ухудшалось, и в начале августа больная скончалась.

  За месяц до появления симптомов женщина посетила аквапарк в городе Синьбэй. Эпидемиологи взяли пробы воды в заведении, однако результаты исследования пока неизвестны. Развлекательный центр прекратил работу. Там проводится дезинфекция.

  Неглерия Фоулера обитает в пресноводных горячих источниках, реках и озерах с температурой воды до 46 градусов Цельсия. При попадании воды в нос она проникает в мозг человека и начинает питаться его клеточками. Первые симптомы недомогания проявляются через неделю.

  Первый и до недавнего времени единственный случай гибели человека от амебы Неглерия Фоулера на Тайване был зафиксирован в 2011 году.

Тогда ее жертвой стал 75-летний мужчина, заразившийся после посещения горячего источника.

  Впервые ученые зафиксировали гибель человека в результате этого инфекционного заболевания в 1965 году в Австралии.

  Напомним, прошлым летом в Китае обнаружили случай заражения бубонной чумой.

  Ученые обнаружили бактерии, съедающие гвоздь за три дня   Новини від Кореспондент. net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet Автор: 1




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь