Ученые показали подробную карту человеческого кишечника

20 липня 2023, 18:33 | Наука | Оригінал статті
фото з Корреспондент.net
Розмір тексту:

Ученые из Стэнфордской медицины в США использовали передовой метод и заглянули внутрь человеческого кишечника. Об этом пишет Science Focus.

  Исследователи использовали метод визуализации для картирования пищеварительной системы и создали детализированную карту человеческого кишечника.

  Кишечник подобен другим системам по соседству: с различными типами клеток, которые взаимодействуют друг с другом, чтобы переварить пищу и защититься от микробов и инфекций. Мы изучили 8 отделов тонкого и толстого кишечника девяти умерших реципиентов. Для визуализации этих отделов кишечника использовали технологию, также известную как "общее обнаружение путем индексирования" (CODEX). Простыми словами, этот метод представляет собой многократную окраску и промывку тканей кишечника флуоресцентными антителами, которые связываются с определенными белками и облегчают визуализацию", – рассказали ученые.

  Затем они нанесли кишечник на карту и таким образом определили два десятка разных клеточных окрестностей в пищеварительной системе.

  Среди них:



  эпителиальные клетки, составляющие слизистую кишечника;

клетки соединительной ткани;

нервные клетки;

кровеносные сосуды Cмотрите фотогалерею: Ученые показали подробную карту человеческого кишечника   Напомним, ранее в Виннице была проведена уникальная операция по восстановлению языка пациенту.

  Медики провели двойную трансплантацию по уникальной методике       Новини від  в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet Автор: 1




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь 
Новости на русском