Нидерланды приостанавливают вакцинацию AstraZeneca людей младше 60 лет

03 квітня 2021, 13:27 | Здоров'я | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Власти Нидерландов приостанавливают вакцинацию препаратом производства AstraZeneca людей младше 60 лет.

Причина - пять случаев тромбоза в Нидерландах среди вакцинированных женщин в возрасте от 25 до 65 лет. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нидерландов.

В ближайшие дни людей в возрасте младше 60 лет прививать вакциной AstraZeneca не будут. Людей старше 60 лет будут продолжать вакцинировать этим препаратом.

Министр здравоохранения Уго де Йонге написал в письме в нижнюю палату парламента, что он принимает это решение в ожидании дальнейшего вердикта комитета по фармаконадзору Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA). Ожидается, что в следующую среду этот комитет представит дополнительную информацию.

В правительстве заявили, что приняли решение о приостановке вакцинации на основании сообщения исследовательского центра Lareb, который специализируется на выявлении побочных эффектов.

Сегодня центр сообщил, что у пяти вакцинированных AstraZeneca женщин в возрасте от 25 до 65 лет обнаружили тромбоз и низкое количество тромбоцитов. Одна из них умерла. Причина смерти - обширная тромбоэмболия легочной артерии.

В правительстве говорят, что подобные сообщения поступали и из других стран ЕС. Существует ли причинно-следственная связь между этими случаями и вакцинацией, в настоящее время выясняет EMA.

По состоянию на сегодня, в Нидерландах выполнено около 400 000 инъекций препарата AstraZeneca.



30 марта Канада поставила на паузу использование вакцины Oxford-AstraZeneca среди лиц моложе 55 лет.

С 31 марта Германия ограничила возрастную группу для вакцинации Oxford- AstraZeneca людьми от 60 лет и старше.

Ранее стало известно, что Индия временно приостановила весь экспорт вакцины от коронавируса Oxford-AstraZeneca из-за роста случаев заболевания в стране. В программе ООН COVAX предполагают, что Serum Institute в полном объеме возобновит экспорт вакцины в мае. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь