До конца года Украина внесет в ООН обновленные резолюции по Крыму - Зеленский

05 жовтня 2021, 18:11 | Суспільство | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

До конца года Украина подаст в ООН обновленные резолюции по Крыму. Об этом президент Владимир Зеленский сказал в ходе совместной пресс-конференции с президентом Израиля Ицхаком Герцогом во время его визита в Киев.

Зеленский поблагодарил Израиль за принципиальную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и выразил надежду, что эта позиция не изменится и в дальнейшем - в частности, в рамках ООН.

По словам Зеленского, до конца этого года Украина внесет на рассмотрение Генассамблеи ООН обновленные резолюции о ситуации с правами человека в оккупированном Крыму. Также резолюции будут касаться вопроса милитаризации незаконно аннексированного полуострова.

Зеленский сообщил, что во время переговоров с президентом Израиля обсуждались вызовы, с которыми Украина столкнулась в сфере безопасности - в связи с войной на Донбассе и российской агрессией в Крыму.

Президент Израиля, в свою очередь, поблагодарил украинские власти за продвижение закона об антисемитизме, выразил надежду на дальнейшее укрепление сотрудничества между странами в разных сферах, а также пригласил Зеленского посетить с официальным визитом Израиль.

23 августа в Киеве прошел саммит Крымской платформы с участием 46 государств и организаций. Цель платформы - деоккупация Крыма.

На саммите была принята совместная декларация участников, замгенсека НАТО заявил, что Украина и Грузия

станут членами Альянса, а президент Владимир Зеленский сказал: подпись России будет последней, на последнем саммите Крымской платформы в Ялте.

Во время выступления на Генассамблее ООН Зеленский напомнил, что ООН проигнорировала Крымскую платформу. По мнению Зеленского, это "какие-то новые, никем не одобренные принципы". Президент призвал страны ООН присоединиться к совместной декларации участников Крымской платформы. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь 
Новости на русском