В Украину везут два вида тестов

22 березня 2020, 18:33 | Суспільство | Оригінал статті
фото з glavnoe.ua
Розмір тексту:

В Украину из Китая привезут тесты двух видов: тест-системы ПЦР для точной диагностики коронавируса Covid19 и быстрые экспресс-тесты, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

В МОЗ подчеркнули, что экспресс-тесты будут использоваться бригадами экстренной помощи для "санитарной сортировки". Это происходит в случае, если работник экстренной помощи прибывает к человеку, у которого повышена температура и есть подозрение на коронавирусную болезнь. В такой ситуации медики должны сделать два теста: на грипп и экспресс-тест на коронавирус.

Это нужно, чтобы решить, какой алгоритм действий применять дальше. Если экспресс-тест подтверждает коронавирус, врачи должны взять дополнительный образец для его подтверждения в лаборатории с помощью теста на ПЦР. После этого можно говорить о подтвержденном случае заболевания и принимать необходимые противоэпидемические мероприятия.



Отмечается, что в случае, когда негативны оба теста - и на грипп, и экспресс-тест на коронавирус, - то в условиях общенационального карантина человек все равно должен соблюдать режим самоизоляции следующие 14 дней, уточняет Лига.

Кроме того в Минздраве добавили, что в регионах каждый день лаборатории проводят тесты ПЦР. Дополнительно к этим ПЦР-тестам, на этой неделе в Украине появятся еще 11 аппаратов для ПЦР-диагностики.

Міністерство охорони здоров'я України




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь