Ребенок в больнице: будьте рядом

02 червня 2017, 09:33 | Суспільство | Оригінал статті
фото з Обозреватель
Розмір тексту:

Еще в марте, во Львове, я сидела в больничном коридоре ночью. Одной мамочке нужно было в душ, а ребенок не спал, и страшно было оставить. И я взяла этого ребенка, и сидела с ним под душевой, мы с ним ждали маму и он игрался микрофоном.

Последние четыре месяца, в основном по понедельникам, я снимала детские больницы. Видела, как к кому-то впервые пустили в реанимацию маму. Как врачи бегут с ребенком на руках по коридору - спасать. Как родители ездят к своим детям каждый день - за много десятков километров, перекладными. Или снимают комнаты и хостелы недалеко от больницы. Или спят с ребенком на руках.

Я такая же, как они - мы с Темой тоже однажды попали в больницу, вирус. И я помню то отделение, и ночь, и как Тема кричал, а ему пытались ставить капельницу, но то кровь, то игла не туда. Медсестра сердилась, а он был горячий и всклокоченный, казалось, мое сердце сейчас разорвется. Я обнимала его изо всех сил, укачивала как младенца, как когда-то, еще в роддоме, когда он был маленький и худенький, и мерз постоянно, и я грела его собой, укрывала нас сверху одеялом, его ручки и ножки теплели, и он наконец мог заснуть.

…На той койке в детской больнице я прижимала его к себе, казалось, мы с ним снова - будто одно целое, один организм. И температура начала спадать.

А в прошлом году, я попала в детский госпиталь в Варшаве. И мало того, что там совсем не пахло лекарствами - всего-то заменили моющие средства, так там еще и все было для родителей - раскладные кровати, кухни, кофе, стиральные машинки - чудеса. Оказывается, они там на западе давно знают - быть вместе с мамой - основная потребность ребенка, как есть, как пить, как дышать. Главное лекарство.

И тогда мне захотелось показать, как это у нас. Вместе с Фундація Дім Рональда МакДональда мы сделали наш документальный проект "Бути поруч".

Как детские больницы - часто превращаются в испытание, и как дети - больше всего на свете ждут маму.



Фундация сейчас начинает работу в Украине - в детских отделениях будут открываться комнаты для родителей, а когда-то в будущем, возможно, даже дома для родных при больницах! Я мечтаю и верю, что все - может измениться.

Будьте рядом с детьми.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Присоединяйтесь к группе "Обозреватель Блоги" на Facebook, следите за обновлениями!




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь