Амаль Клуни выступила в поддержку детей мигрантов: Я – беженка

29 червня 2018, 13:13 | Світські хроніки | Оригінал статті
фото з ТСН.ua
Розмір тексту:

В Соединенных Штатах не утихает скандал с расставанием детей нелегальных мигрантов с их родителями на границе. В такую ситуацию попали более двух тысяч семей, говорится в "Сніданку з 1+1".

Теперь прокуроры 17 американских штатов подали коллективный иск на администрацию президента Дональда Трампа. Также активно реагируют на эту ситуацию и звезды Голливуда.

Одна из них - жена Джорджа Клуни Амаль. Она прилетела на международный фестиваль искусств в канадский Торонто. Там в своей речи Амаль Клуни привлекла внимание к проблемам беженцев.

"Я – беженка. Если бы правительство Великобритании не протянуло мне руку помощи, я бы не смогла вырасти в безопасной среде и получить образование. Моя семья была вынуждена покинуть Ливан из-за войны. И я так благодарна, что смогла стать жительницей страны, которая проявила ко мне сочувствие. Мне бы хотелось, чтобы в мире было больше стран, готовых прийти на помощь", - сказала Амаль.

Супруги Клуни уже не впервые поддерживает беженцев.

Неделю назад они сделали пожертвование – передали 100 тысяч долларов в американский центр прав детей-иммигрантов.

С середины апреля до конца мая этого года американские пограничники принудительно разлучили более двух тысяч детей нелегальных мигрантов с родителями. Среди них почти сотня малышей в возрасте до 4 лет.

Такая жестокая политика вызвала оживленную реакцию мира – со стороны ООН, правозащитников и звезд Голливуда.

Президент Дональд Трамп подписал указ и распорядился не разлучать семьи задержанных на границе.

А федеральный суд США вынес решение о возвращении детей родителям. Там постановили отдать детей младше пяти лет в течение 14 дней, а детей старше пяти - в течение месяца.

Таможенная и пограничная служба США уже вернула 500 детей родителям. Однако, по данным СМИ – в специальных приютах для детей мигрантов все еще находятся около двух тысяч несовершеннолетних.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь