Приложение Дія проводит опрос – когда празднуем Рождество?

24 грудня 2022, 18:46 | Мистецтво | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко предложил провести в приложении Дія опрос о дате празднования Рождества. И записал специальный ролик, который можно посмотреть и послушать прямо в приложении.  

[see_also ids="520678"]

В своем выступлении министр отметил, что православные, римо- и греко-католики празднуют Рождество в один день. Вопрос в том, по какому календарю: грегорианскому (старый стиль) или юлианскому (новый стиль). Большинство христиан празднуют рождество по новому стилю, 25 декабря. Лишь часть из них, 6 из 15 православных церквей, а также украинские греко-католики руководствуются юлианским календарем.  

По словам министра, для Украины юлианский календарь — это наследие Российской империи, которая отказалась переходить на григорианский календарь.  

“Лишь после падения империи Украинская народная республика перешла на григорианский календарь. Тогда же от юлианского календаря отказались и большевики”, — пояснил он.  

Однако, по словам министра, российская церковь да и украинские церкви по традиции пользуются юлианским календарем.  

Тем не менее в последнее время многие украинцы переходят на празднование Рождества 25 декабря или вообще, отмечают две даты.    

Все больше украинцев его встречают 25 декабря. Так, как это делает большая часть света. И как это было в 1918 году после провозглашения независимости Украинской Народной Республики.



“Мы решили провести опрос, какой именно дате празднования отдаете предпочтение вы”, — пояснил Ткаченко.

Итак: приложение Дія предлагает варианты ответов:  

25 декабря

7 января

обе даты

не отмечаю Рождество.  

Напомним, с 2017 года в Украине Рождество 25 декабря является государственным праздником и официальным выходным. Вместе с тем, в этом году из-за полномасштабного вторжения России в нашей стране отменены дополнительные выходные на государственные праздники.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь