В театре Франко состоялась премьера спектакля "РАДОВАН ІІІ": фоторепортаж

20 грудня 2021, 19:24 | Мистецтво | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

В театре имени Ивана Франко состоялась премьера спектакля "РАДОВАН ІІІ" по мотивам одноименной пьесы Душана Ковачевича в постановке режиссера Юрия Одинокого. Пьеса "Радован ІІІ" – это скорбная комедия об предательстве самого себя, написанная в 1973 году в жанре театра абсурда или "черной комедии".

[see_also]

Театр на Липках готовит остросоциальный спектакль о беженцах.

[/see_also]

Главный герой пьесы Радован III, как он себя позиционирует, много лет назад в поисках лучшей судьбы покинул Родной край. Теперь он с большой семьей обитает в панельной башне спального района большого мегаполиса. Как человек, у которого жизнь не складывается, Радован ищет причину и придумывает себе "внешнего врага" в лице бывших земляков – Вилотичей.

[see_also ]

В Национальном театре имени Ивана Франко сыграют спектакль «Пер Гюнт», посвященный памяти

Богдана Ступки

[/see_also]

Когда-то, еще в Родном крае, они росли вместе, дружили, приходили на помощь друг другу. Радован даже мечтал через дочь Георгину сродниться с Вилотичами, справить громкую свадьбу. Но жизнь непредсказуема. Марко Вилотич обесчестил Георгину, покинул ее и отправился по миру. Георгина осталась беременной. Радован же начинает настоящую войну.

Именно они, Вилотичи, мешают его достойному существованию. Это они превратили его жизнь в ад, забрав смысл бытия, лишили достоинства, обрекли родную кровь – дочь Георгину в бесчестие. Его душа нуждается в мести. Всех своих родных он затягивает в непримиримый, жестокий конфликт с Вилотичами.

[see_also]

Новая Снежная Королева:

на церемонии зажжения елки во Дворце "Украина" показали главных героев новогоднего мюзикла

[/see_also]

Фантазия Радована рождает друга и единомышленника – Джорджа, способного спасти и помочь ему. На самом деле, Джордж является героем одного из многих телесериалов о "настоящем герое", "рыцаре, борющемся со злом", "спасителе всех угнетаемых и гонимых", во время очередного просмотра которого происходит ожидаемое объединение семьи. Здесь наступает время Совершенства. Старенький телевизор превращается в символ победы добра над злом, но это только фантазия.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь 
Новости на русском