Стефанчук и Арахамия заговорили в унисон о смене регламента Рады

02 жовтня 2021, 01:18 | Політика | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Председатель парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия и замглавы Верховной Рады Руслан Стефанчук  заявили о намерении изменить регламент Рады, поскольку он устарел и не соответствует Конституции Украины. Об этом они сообщили во время выездного заседания в Трускавце 1 октября.

Стефанчук отметил, что в регламенте до сих пор не прописаны некоторые процедуры по отдельным назначениям, которые были определены в Конституции.

"Второе - очень много внутри есть взаимопротиворечащих норм. Но мы как органы государственной власти, согласно 19 статьи Конституции, должны действовать в пределах способов и порядков, установленных законом", - подчеркнул Стефанчук, передает "Суспільне".

Он отметил, что вопреки обвинению отдельных политиков, "закон об олигархах" был принят с соблюдением действующего регламента Рады.

Глава фракции Арахамия также указал на то, что изменения в регламент нужно внести для оптимизации рассмотрения правок. Он призвал глав фракций создать рабочую группу, чтобы выработать новую процедуру голосования.

"Есть день дебатов, и ты говоришь, сегодня будем о законопроекте таком-то... Люди спорят, каждый может свое мнение донести, защитить ... То есть все атрибуты политика сохраняются. А следующий день - голосования, и там никто ничего не обсуждает, а просто называют правку и нажимают.

Это же оптимизация процесса. Я считаю, что надо настаивать именно на таком регламенте", - пояснил Арахамия, сообщает "Укринформ".

Он добавил, что председатель ВР Дмитрий Разумков не хочет менять регламент и назвал спикера "ретроградом".

Отметим, ранее Стефанчук и Арахамия в один голос критиковали Разумкова за то, что он отправил "закон об олигархах" на рассмотрение в Венецианскую комиссию.  

Позже Арахамия стал инициатором сбора подписей за отставку спикера ВРУ.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь