"Вертел" Кучмой: генерал раскрыл роль Медведчука в "подготовке" войны в Украине

01 червня 2017, 16:02 | Політика
фото з Обозреватель
Розмір тексту:

Кум главы РФ Владимира Путина Виктор Медведчук, будучи на посту главы Администрации президента, не допускал Леонида Кучму к секретным документам, которые могли бы позволить ему рассматривать Россию в качестве потенциальной угрозы.

Об этом в интервью изданию "Гордон" рассказал бывший и. о. начальника Главного управления разведки СБУ генерал-майор Петр Копка.

"В конце года (не помню точно, какого) к нам из Администрации Президента возвратилось несколько сот документов, адресованных главе государства, с грифом "Цілком таємно" и ограничительными надписями "Особисто" и "Підлягає поверненню". На всех документах стояла подпись тогдашнего главы президентской администрации Виктора Медведчука. И ни одной подписи украинского президента", – рассказал он.

По словам генерал-майора, это означало, что Кучма не видел секретных документов от разведки, предназначавшихся ему лично, поскольку все проходило только через Медведчука: "он ставил автограф и возвращал аналитику обратно".

Как пояснил Копка, одним из примеров того, как это влияло на тогдашние украинско-российские отношения, является конфликт вокруг острова Тузла в 2003 году.

"Это была первая проба пера Кремля реально "надавить" на украинское руководство, используя для этого неурегулированность пограничных вопросов. Нынешний Донбасс – продолжение "безграничной" эпопеи", – считает он.

Экс-разведчик напомнил, что тогда после срочного разговора Кучмы с Путиным конфликт замяли, поскольку украинская власть не считала Россию потенциальной угрозой, что было ошибкой.

"Ну случился конфуз с Тузлой, с кем не бывает?

Мы же почти братья, одной крови… Если бы тогда, в 2003-м, Украина по-настоящему жестко выступила с требованием к Москве объяснить такое поведение, казалось бы, дружественного государства, обратилась бы в международные организации с просьбой обратить внимание на этот недружественный акт, постепенно и демонстративно начала бы менять точку зрения на украинско-российские отношения в целом – многое теперь было бы по-другому", – подчеркнул он.

Как сообщал "Обозреватель", также Копка рассказал, как российские спецслужбы переиграли в свое время СБУ.

Присоединяйтесь к группе "Обозреватель" на Facebook, следите за обновлениями!

За матеріалами: gordonua.com



Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь