Как происходит государственная регистрация сочиненного произведения по новому законодательству

16 березня 2024, 11:49 | Економіка | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

В Украине уже более трех месяцев действует новый Порядок государственной регистрации авторского права и договоров, касающихся имущественных прав на произведение, успешно применяемый Украинским национальным офисом интеллектуальной собственности и инноваций (ІР офис). Об этом на сайте DZ. UA пишет Любовь Майданик в статье "Регистрация авторского права на произведение по-новому: что предусматривает новый порядок".

"Для того, чтобы предупредить какие-либо ложные толкования или поспешные выводы, развенчаем некоторые мифы, распространяемые в СМИ. Миф первый: новый Порядок увеличил расходы авторов на государственную регистрацию авторского права, ведь вводит ограничения на количество произведений, которые можно зарегистрировать, предоставив одно заявку", - пишет автор.

[see_also ids="35474"]

До большой реформы законодательства в сфере авторского права главным подзаконным актом, регулирующим отношения в этой сфере, было постановление КМУ "О государственной регистрации авторского права и договоров, касающихся имущественных прав на произведение" от 27.12.2001 №1756. В августе 2023-го это постановление утратило силу. Для удобства дальше по тексту будем идентифицировать ее как "старый Порядок".

24 ноября 2023 вступил в силу приказ Минэкономики Украины №11319 от 16.08.2023 года "Об утверждении Порядка государственной регистрации авторского права и договоров, касающихся имущественных прав на произведение".

И старый, и новый Порядки предусматривают возможность государственной регистрации сочиненного произведения. По Закону Украины "Об авторском праве и смежных правах" к сочиненному произведению можно отнести сборник, энциклопедию, антологию и т. п.

Согласно новому Порядку заявитель имеет право подать одну заявку на сочиненное произведение и получить один охранный документ (свидетельство). В этой части подход не отличается от существовавшего ранее.

Приведем более конкретный пример. По новому Порядку заявитель имеет право подать одну заявку на регистрацию, например сборники литературных произведений с иллюстрациями как самостоятельного объекта авторского права и получить одно свидетельство о государственной регистрации авторского права, уплатив при этом один сбор государству.

[see_also ids="585560"]

В таком случае свидетельство о регистрации авторского права на составленное произведение удостоверяет права заявителя именно на такой объект, как сборник, а не на каждое отдельное произведение, входящее в этот сборник, так как произведение, входящее в сборник, является отдельным объектом.

Если заявитель является субъектом права на все произведения, входящие в составное произведение (например, заявитель является автором всех рассказов или стихов, входящих в сборник), то он может подать отдельные заявки на каждое из отдельных произведений (рассказов или стихов), входящие в сочиненное произведение.

Для этого ему следует заполнить отдельные заявки, и он сможет получить соответствующее количество охранных документов, за которые надо уплатить соответствующее количество сборов.

Ранее мы писали о том, что украинский должен стать основным языком общения в быту украинцев, а к 2030 году 80% граждан будут пользоваться как в общественной среде, так и в быту на украинском языке. Одним из факторов, способствующих украинизации, является развитие национальной словарной базы и обеспечение свободного доступа к ней пользователей.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь