НБУ намерен отказаться от активного рефинансирования банков

17 травня 2021, 17:16 | Фінанси і банки | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Национальный банк Украины анализирует возможность отказа от активного рефинансирования банков. Об том сообщил заместитель главы НБУ Юрий Гелетий в интервью изданию FinClub.

Нацбанк ввел инструмент долгосрочного рефинансирования банков весной 2020 года для поддержки ликвидности банков, сохранения финансовой и макроэкономической стабильности в период экономической неопределенности из- за пандемии COVID-19.

"Сейчас ситуация стабилизируется. Мы обсуждаем вопрос свертывания этого инструмента. Мы видим, что спрос на рефинансирование значительно уменьшился по сравнению с прошлым годом. Это подтверждают последние аукционы", - сказал Гелетий.

По его словам, НБУ еще не принял окончательного решения о сворачивании программы рефинансирования банков.



"Если будет наблюдаться стабильное экономическое восстановление, мы формализуем этот вопрос", - добавил замглавы НБУ.

18 марта 2020 года НБУ ввел долгосрочное рефинансирование банков на срок до 5 лет, в дополнение к стандартным краткосрочным инструментам.

8 мая НБУ провел первый тендер по предоставлению банкам долгосрочного рефинансирования. В аукционе участвовали 11 банков, которые в целом получили почти 2,4 млрд грн на срок от одного до пяти лет. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь         
Новости на русском