Недалеко от Земли найдена планета, которая может поддерживать жизнь

18 мая 2023, 18:01 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Астрономы нашли новую землеподобную планету, которая находится на расстоянии всего 90 световых лет от нашей, совсем рядом по астрономическим меркам. Потенциально, она может поддерживать жизнь, что делает ее еще более интересной, сообщает New Atlas.

Свидетельства существования планеты, которая получила обозначение LP 791-18d, нашли с помощью телескопа TESS и в данных телескопа «Спитцер», который уже завершил свою миссию.

[see_also ids="543685"]

Планета вращается вокруг красного карлика, который располагается в созвездии Чаша. Команда, которая обнаружила планету, определила ее массу, измерив изменения времени, которые необходимы планете, чтобы совершить оборот вокруг звезды. Гравитационное влияние других планет в системе определяет орбиту небесного тела.

Расчеты, проведенные учеными, показали, что планета лишь немного больше и массивнее Земли. Она приливно связана со своей звездой, то есть, всегда обращена к ней одной стороной. Обращенная к светилу сторона слишком горячая для того, чтобы поддерживать существование воды. Но ученые считают, что вулканическая активность по всей поверхности планеты могла сохранить атмосферу и позволить воде конденсироваться на темной стороне небесного тела.

LP 791-18d находится на внутреннем краю обитаемой зоны, то есть, она не слишком горячая и не слишком холодная для существования жидкой воды на ее поверхности. До обнаружения  LP 791-18d, астрономам уже было известно о другой планете в системе, LP 791-18c. Это внешняя планета, она намного больше и массивнее планеты d.



Когда планета c проходит близко к планете d, она производит гравитационное притяжение, делая орбиту планеты d эллиптической. Эллиптическая орбита немного деформирует планету d, создавая внутреннее трение, которое существенно нагревает внутреннюю часть планеты и вызывает вулканическую активность на ее поверхности. Спутник Юпитера, Ио, подвергается аналогичному воздействию.

Ранее астрономы предложили классификацию планетных систем, разделив их на четыре категории, основываясь на размере и расположении их планет. И она показала, что тип нашей Солнечной системы – самый редкий.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ