Александр Кубраков подтвердил хакерскую атаку на ведомство

25 апреля 2023, 17:54 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Сегодня в Интернете появилась информация о хакерской атаке на сетевую инфраструктуру Министерства развития общин и территории Украины. В ответ на запрос нашего издания глава ведомства Александр Кубраков подтвердил факт взлома.

По словам министра, доступ в локальную сеть Министерства хакеры получили в результате анализа слитой технической информации, которая появилась после взлома одного из веб-серверов министерства в январе 2022 года.

«Как сообщили мне наши специалисты по информационной безопасности, хакерам удалось подобрать пароль и авторизоваться в почтовый

ящик одного из сотрудников ведомства. Как выяснилось позднее, администраторы сети не позаботились об удалении паролей уволенных сотрудников. К сожалению, используемые нашими специалистами системы защиты CERT-UA, FireEye и Falcon CroudStrike не помогли защитить инфраструктуру от полного уничтожения», – заявил Александр Кубраков.

Ответственность за атаку на сетевую инфраструктуру Министерства развития общин и территории Украины взяли на себя хакеры проекта «Солнцепек».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ