Важно помнить: как безопасно пользоваться туристической газовой плитой

16 декабря 2022, 12:28 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ракетные удары России оставляют украинцев без света, а тех, у кого в домах нет газа – и без возможности приготовить еду. Именно поэтому портативные газовые плиты стали лидерами продаж в Украине.

[see_also ids="522301"]

Выбирая такую газовую горелку следует уделить внимание не только ее характеристиками, но и правилам безопасности, пишут «Факты».

Современные горелки разделяют на три категории: горелки, которые подключаются непосредственно к баллону, те, в которые вкручивается баллон и горелки с выносным шлангом.

Первые и вторые имеют небольшой вес. Они весьма компактные, надежные и недорогие. Но есть и минусы таких горелок. Ввиду того, что они достаточно маленькие, их легко перевернуть. На них не поместятся большие кастрюли или сковородки. Максимум – кастрюли объемом до 2 л.

Газовые горелки со шлангом довольно большие, на них можно помещать объемные котелки, сковородки и т. д. Их не так просто перевернуть, ведь газовая горелка со шлангом очень устойчивая. Из минусов – достаточно большой вес, из-за неправильного использования шланга может быть утечка газа, а еще они стоят дороже.

Основные правила использования портативной газовой плиты

Вне зависимости от модели и размера горелки, если она используется в помещении, где живут люди, там обязательно должна быть вытяжка. Ведь продукты сгорания газа будут скапливаться в помещении. В помещениях меньше 15 кв. м использование газовых горелок считается опасным.

Для взрыва газовой горелки достаточно трех условий:

Концентрация газа во взрывоопасных пределах.

Замкнутое помещение, где нет вытяжки.

Источник воспламенения.

Нужно помнить о правилах безопасности, ведь газовые горелки рассчитаны на использование на открытом воздухе. Лучше всего пользоваться ею на незастекленном балконе или лоджии, или на веранде, если у вас частный дом. В других случаях пользоваться такой горелкой опасно.

Если в квартире нет вытяжки, при использовании горелки может легко возникнуть пожар. Тогда пострадает квартира, имущество и люди. При покупке горелки обязательно возьмите порошковый огнетушитель.

Перед покупкой газовой горелки, соблюдайте ключевые правила:

покупайте только сертифицированную продукцию и следуйте инструкции производителя;

проверяйте целостность баллончика. Утечку газа можно обнаружить с помощью мыльного раствора.

Как правильно пользоваться газовой горелкой в квартире

Перед тем как запускать горелку, ее нужно прогреть. Для этого возьмите самый простой в подключении тип баллонов – резьбовой. На них нужно просто навинтить устройство и начать им пользоваться. Другие разновидности баллончиков присоединятся к горелке при помощи шланга и резьбового адаптера. Основой для подключения туристических горелок к баллончикам с газом является редуктор. Именно он ослабляет давление, после чего устройство нормально работает.

Для того чтобы легко подключать горелку, берите ее с низким расходом газа.

На целый день одному человеку для приготовления еды необходим один 500-граммовый баллончик;

Не используйте максимальный режим огня. В таком случае большое количество энергии будет затрачиваться впустую.

Перед тем как утилизировать баллон, убедитесь, что в нем не осталось газа. Для этого нужно им поболтать, прислонив к уху.

Обязательно обращайте внимание на то, какую смесь газов вы покупаете. В летнюю погоду нужно использовать баллон с летней смесью газов, зимой, соответственно, с зимней.

Помните о том, что все газовые туристические баллоны – одноразовые.

Если загорится любая деталь на туристической газовой горелке, потушите ее с помощью порошкового огнетушителя.

При использовании горелки с выносным шлангом на улице нужно обязательно купить ветрозащиту. Так ваша пища приготовится быстро и уменьшится расход газа.

Для того чтобы улучшить устойчивость горелки, используйте подставку под баллон.

Никогда не оставляйте баллон на открытом солнце.

Снимайте баллон с газовой горелки вдали от открытого огня.

Держите горелку и баллоны подальше от легковоспламеняющихся предметов.

Помните, если баллон при низкой температуре заправить на улице полностью, а затем принести домой в теплое помещение, он может взорваться.

Если вы используете настольную газовую плиту, которая состоит из одной конфорки и небольшого газового баллона, который в нее подключается, то стоит помнить еще о некоторых правилах.

Ее нужно ставить на пол, на котором нет неровностей, или на стол.

Нельзя оставлять ее без присмотра.

Ее нельзя устанавливать в месте, где вы спите.



Нужно устанавливать ее только тогда, когда у вас есть работающая вентиляция.

Неисправной плитой пользоваться нельзя.

Нельзя подпускать к ней детей и домашних животных.

Постоянно проверяйте плиту на предмет утечки газа.

Ранее глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий заявил, что исходя из тех данных, которые есть по состоянию на сегодняшний день, – дефицит электроэнергии в Украине будет сохраняться по меньшей мере во время зимнего периода.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ