Астронавт NASA сделал захватывающие снимки северного сияния из космоса

18 августа 2022, 18:58 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Астронавт NASA Боб Хайнс, который находится на борту Международной космической станции, опубликовал снимки впечатляющего северного сияния, которое он смог увидеть из космоса. Оно наблюдалось 17 августа и стало результатом умеренной вспышки, произошедшей на Солнце.

[see_also ids="507769"]

«Абсолютно невероятное сияние сегодня. Благодарен недавней солнечной активности, которая вызвала это невероятное зрелище», - написал Хайнс в Twitter.

Absolutely SPECTACULAR aurora today! ! ! Thankful for the recent solar activity resulting in these wonderful sights! pic. twitter.com/aOD45XSWaX

— Bob “Farmer” Hines (@Astro_FarmerBob) August 18, 2022

17 августа Землю охватила умеренная магнитная буря, которая была связана со вспышкой на Солнце. Наша звезда выбросила в сторону планеты поток заряженных частиц, который и привел к возмущениям геомагнитного поля.

Как пишет Space.com, северное сияние возникает, когда Солнце посылает рой заряженных частиц в сторону Земли, это событие называется корональным выбросом массы.

Поскольку частицы имеют электрический заряд, магнитное поле нашей планеты притягивает их.

«Кусочки Солнца» текут по магнитным линиям вблизи полюсов нашей планеты и генерируют свечение, поскольку атмосферные молекулы «возбуждаются» электрической активностью. Полярные сияния наблюдаются и на других планетах.

В большинстве случаев магнитные бури, которые охватывают Землю, являются безвредными. Но сильные подобные события могут привести к перебоям в работе спутников, связи и линий электропередач.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ