В России свернули выдачу электронных паспортов из-за нехватки пластика и чипов — Forbes

11 июня 2022, 08:25 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Российской Федерации временно приостановили выдачу электронных паспортов из-за недостаточного количества чипов и пластика, необходимых для изготовления документа. Об этом сообщает издание Forbes.

Согласно информации источника, после полномасштабного вторжения РФ в Украину и введения против страны-агрессора санкций, местное Минцифры было вынуждено остановить проект замены бумажных документов старого образца на пластиковые карты.

«Угроза дефицита пластиковых карт возникла из-за проблем с импортом чипов для банковских карт (в основном их закупали в Китае и Корее) и нехваткой мощностей в России. Их производит только завод «Микрон», но его представитель отказался от комментариев», – говорится в статье Forbes.

Кроме того, журналисты сообщили, что источники, приближенные к московской мэрии и правительству РФ, заявили о «второстепенности» проекта в связи с проведением «специальной военной операции» в Украине.

«Два источника подтвердили эту информацию — один приближен к правительству, другой приближен к московской мэрии:

по их словам, в правительстве этот проект сейчас «не в приоритете» и в текущих условиях «всем чуть-чуть не до того»», – рассказали в издании.

Выдавать цифровые паспорта в РФ планировали с 2023 года. Первоначально только в Москве, Московской области и Татарстане. Предполагалось, что документы можно будет использовать только на территории России.

[see_also ids="499280"]

Напомним, что недавно Евросоюз принял шестой пакет санкций против РФ, в который вошло частичное нефтяное эмбарго.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ