Палеонтологи обнаружили останки самого крупного хищника в Европе

10 июня 2022, 17:51 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые обнаружили останки динозавра, который, вероятно, был самым крупным сухопутным хищником, когда-либо жившим на территории Европы. Как сообщает Science Alert, ископаемые останки были найдены на побережье Англии.

Исследователи считают, что останки гигантского двуногого хищника, которые нашли на острове Уайт, принадлежат крупнейшему тероподу, выявленному в Европе на сегодняшний день. Единственным, кто может посоревноваться в этом звании, является мегалозавр, известный из неопубликованного описания большого позвонка, обнаруженного в юрской геологии Франции.

[see_also ids="497974"]

Тероподы являлись доминирующей группой динозавров, в которую входили тираннозавры, мегалозавры, велоцирапторы и спинозавры. В раннем юрском периоде эти существа были единственными крупными наземными хищниками, а спинозавры, вероятно, были самыми крупными из них.

Окаменелости спинозавров, найденные в руслах древних рек Северной Африки, могут достигать гигантских размеров. Длина их тела могла превышать 15 метров, а вес – 13 тонн.

Останки, найденные на острове Уайт, не такие большие, но, по мнению ученых, значительно крупнее окаменелостей других спинозавров, найденных в юго-западной Европе.

«Это было огромное животное, длина которого превышала 10 метров, и, судя по некоторым размерам, оно, вероятно, представляло собой самого крупного хищного динозавра, когда-либо найденного в Европе», — заявил палеонтолог Крис Баркер из Саутгемптонского университета.

Отмечается, что останки спинозавров чрезвычайно редки, на острове Уайт сделано всего три подобных находки, которые обнаружили в последние несколько лет. Баркер и его коллеги считают, что обнаруженные останки принадлежат новому виду, но однозначно утверждать это нельзя, поскольку останков мало.

Кости таза динозавра указывают на то, что он был огромен, а перепонки на позвонках – что он принадлежал к спинозаврам. Окружающая среда, в которой были обнаружены окаменелости, также согласуется с тем, что известно о спинозаврах на данный момент.

Скала, в которой были найдены останки – это все, что осталось от песчаной лагуны, в которой, вероятно, хищник ловил рыбу. Если динозавр был похож на других спинозавров, скорее всего, он был умелым пловцом.

Авторы открытия предварительно назвали динозавра «спинозавр Белой Скалы» из-за группы, к которой он относился, и песчаника, в котором был найден.

 Вместе с тем, вопрос о том, было ли это существо спинозавром или другим тероподом, все еще остается открытым. Поскольку на данный момент исследователи обнаружили только фрагменты скелета динозавра, ему еще не дали научного имени.

Ранее в городском округе Ганьчжоу на юге Китая ученые обнаружили идеально сохранившийся эмбрион динозавра, который готовился вылупиться из яйца, как цыпленок.  По оценкам исследователей, возраст эмбриона составляет не менее 66 миллионов лет.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ