«Яндекс. Карты» перестали отображать границы стран: «изменились приоритеты»

09 июня 2022, 16:42 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Российский сервис «Яндекс. Карты» перестал отображать границы государств. Пользователи сети обратили на это внимание еще 4 июня, но компания разъяснила это изменение только сейчас.

[see_also ids="499127"]

Границы государств не отображаются как в веб-версии, так и в мобильном приложении карт. При этом, границы городов все еще четко обозначены полностью, есть и названия стран. Пользователи сети предположили, что это изменение связано с полномасштабным вторжением России в Украину и ее стремлением оккупировать территории нашей страны.

Вместе с тем, в пресс-службе компании российскому изданию «Код Дурова» объяснили, что дело в том, что «изменились приоритеты» и карты хотят сделать «физико-географическими».

«Яндекс Карты — это универсальный городской сервис, который помогает находить организации и места поблизости, выбирать общественный транспорт и строить автомобильные маршруты. Это основные сценарии у наших пользователей.

В ближайшее время на обзорных масштабах, на которых сервис не используется в своих основных сценариях, карта станет физико-географической. Акцент на ней будет сделан на природных объектах, а не на границах государств.



Наша задача — отображать мир вокруг. Поэтому на карте появятся горы, реки, линии полярных кругов и другие данные характерные для такого типа карт. Изменения будут появляться постепенно», - заявили представители сервиса.

Накануне в российской Госдуме зарегистрировали законопроект об «Отмене признания независимости Литвы» от 6 сентября 1991 года. Автор законопроекта считает, что постановление Госсовета СССР было незаконным, поскольку «нарушало Конституцию СССР».




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ