Цветковые растения быстро увеличили ареал в Антарктиде

15 февраля 2022, 13:23 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые из Университета Инсубрии заявили о том, что единственные цветковые растения Антарктиды, луговик антарктический и колобантус кито, быстро расширяют свой ареал в ответ на антропогенные изменения климата. Наблюдения, которые были проведены на острове Сигню, показали, что с 1960 годов эти растения начали встречаться гораздо чаще и колонизировали новые территории, сообщает N+1.

Анализ, который провели ученые, показал, что с 1960 по 2018 год средняя температура воздуха на Сигню выросла примерно на один градус Цельсия. Но этот процесс шел неравномерно. В 1960-2011 годах остров прогревался примерно на 0,02 градуса Цельсия в год. Следующие четыре года были относительно холодными, после чего рост температур ускорился до 0,25 градуса Цельсия в год. Летние температуры воздуха росли на Сигню еще быстрее. С 1960 по 2011 годы они прибавили 1,2 градуса по Цельсию. Лето 2012 года выдалось чрезвычайно холодным, однако в последующие годы летние температуры выросли на 0,9 градуса.

[see_also ids="481236"]

Изменения климата повлияли и на единственные аборигенные антарктические цветковые растения. Так, количество участков, занятых луговиком, с 1960 по 2009 год увеличилось в два раза. В 2009-2018 годах эта цифра еще удвоилась. Увеличился также ареал колобантуса и количество занятых им участков. При этом, прирост числа участков, занятых обоими видами, ускорился в последнее десятилетие.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что в 2009-2018 годах оба растения начали расширять свои ареалы в ускоренном темпе.

Вероятно, это произошло из-за роста температур, который наблюдается в это время.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее ученые заявили о том, что антарктический ледник Туэйтса, который также называют ледником Судного дня, находится под угрозой, поскольку он теряет все больше и больше льда.  В случае разрушения ледника, он может поднять уровень Мирового океана на 65 сантиметров.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ