Столкновение с Луной: к спутнику Земли может лететь не фрагмент кометы SpaceX

14 февраля 2022, 16:21 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Космический мусор, который должен врезаться в Луну в начале марта, может оказаться не фрагментом ракеты SpaceX, как сообщалось ранее. По данным астронома Билла Грея, к спутнику Земли летит фрагмент китайской ракеты Long March 3C, сообщает Science alert.

Объект получил обозначение WE0913A. Вместе с тем, чем бы он ни был, расчет его траектории верен: он должен врезаться в Луну 4 марта. Изначально объект неправильно идентифицировали в 2015 году, когда ракета SpaceX вывела на орбиту спутник Deep Space Climate Observatory (DSCOVR) NASA. Обычно ступени ракет-носителей остаются в космосе после того, как выполнят свою миссию, затем они должны сойти с орбиты и сгореть в атмосфере Земли.

[see_also ids="484229"]

WE0913A заметили в 2015 году, изначально ученые посчитали, что это астероид. Грей идентифицировал его после того, как объект прошел мимо Луны спустя два дня после запуска DSCOVR.

Но после того, как стало известно, что WE0913A должен врезаться в спутник Земли и эта информация распространилась в СМИ, многие начали замечать несоответствие. Так, Джон Джиорджини из Jet Propulsion Laboratory отметил, что орбита DSCOVR не проходит так близко к Луне. Поэтому возникает вопрос о том, как фрагмент ракеты мог пролететь мимо спутника Земли так скоро после запуска.

«Было бы немного странно, если бы вторая ступень прошла мимо Луны, а DSCOVR находился в другой части неба. Всегда есть какое-то разделение, но оно было подозрительно большим», — объяснил Грей.

Джорджини связался с Греем, тот повторил расчеты и выяснил, что это вряд ли фрагмент ракеты SpaceX. «Оглядываясь назад, я должен был заметить некоторые странности в орбите WE0913A. Если бы не маневры, он бы находился на несколько странной орбите вокруг Земли перед облетом Луны. В своей высшей точке он был бы около орбиты Луны, а в самой нижней (перигей) — около трети этого расстояния. Я ожидал, что перигей будет около поверхности Земли. Перигей казался довольно высоким», - заявил Грей.

Затем ученый повторно изучил данные  и обратил внимание на объект под обозначением 2014-065B, ступень китайской ракеты-носителя Long March 3C («Великий поход»), которая использовалась для запуска миссии «Чанъэ 5-Т1». Миссия стартовала 23 октября 2014 года.

Грей рассчитал траекторию движения и обнаружил, что WE0913A пролетит мимо Луны 28 октября 2014 года на высоте, ожидаемой для лунного перелета. Это соответствует времени и региону запуска Long March 3C.

Вместе с тем, Грей отмечает, что это «косвенные улики, но вполне убедительные доказательства».

По словам Грея, вероятно, что в Луну врежется ступень китайской ракеты-носителя.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Напомним,  ранее Илон Маск ответил на обвинения о том, что спутники Starlink занимают слишком много места в космосе.  Он заявил, что места достаточно для «десятков миллиардов» аппаратов, которые вращаются на орбитах вокруг Земли.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ