Ученые объяснили появление «сердца» Плутона

23 декабря 2021, 19:07 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые из Университета Эксетера нашли новое объяснение необычным особенностям геологии Плутона, например, появлению региона в форме сердца. По словам исследователей, он образовался в результате сублимации азотного льда, сообщает Universe today.

Когда в 2015 году мимо карликовой планеты пролетел аппарат New Horizons, ученые получили возможность рассмотреть поверхность Плутона. Одной из самых впечатляющих его особенностей является область в форме сердца, получившая название Регион Тамбо. Он назван в честь Клайда Тамбо, который открыл Плутон в 1930 году.

Регион состоит из разрозненных сегментов разной формы и кажется молодым, поскольку на нем не наблюдается ударных кратеров. Ученые отмечают, что на Плутоне можно найти несколько древних ударных кратеров, но изменения в этом регионе могли происходить совсем недавно.

[see_also ids="420766"]

В ходе нового исследования ученые смогли найти новое объяснение появлению необычных особенностей рельефа Плутона. Моделирование показало, что регион был сформирован в результате сублимации азотного льда. Это процесс, при котором вещество переходит из твердой формы сразу в газообразную из-за крайне низкого атмосферного давления.

«Плутон все еще геологически активен, несмотря на отдаленность от Солнца и ограниченность внутренних источников энергии. Условия поверхности позволяют газообразному азоту в его атмосфере существовать с твердым», - заявил ведущий автор исследования Эдриен Морисон.

Исследование показало, что сублимация азотного льда способствует конвекции в ледяном слое плато Спутник, охлаждая его поверхность. По словам ученых, это согласуется другими данными, полученными New Horizons.

Новые данные также согласуются с климатическими моделями, которые указали на временные промежутки начала сублимации региона – один-два миллиона лет назад. По словам ученых, динамика азотного льда на Плутоне аналогична динамике океанов Земли.

Предыдущие исследования многоугольников Плутона показали, что лед может нагреваться теплом изнутри, поднимающимся в центре ячеек, расширяясь, а затем опускаясь, создавая ребристые края. Вместе с тем, новое исследование предполагает, что охлаждение поверхности преобладает над тепловым потоком изнутри.



Ученые предполагают, что обусловленная климатом динамика твердых слоев поверхности может наблюдаться и на других небесных телах. Например, на спутнике Нептуна Тритоне, а также на объектах из Пояса Койпера.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее ученые из Калифорнийского университета в Санта-Крузе попытались объяснить,  как под поверхностью Плутона мог появиться и существовать жидкий океан.  По их мнению, океан жидкости на холодном Плутоне мог создать сам процесс формирования и роста карликовой планеты миллиарды лет назад.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ