ВОЗ выступила против лечения COVID-19 переливанием плазмы переболевших

07 декабря 2021, 14:35 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Группа разработки рекомендаций (GDG) Всемирной организации здравоохранения «настоятельно рекомендовала» не использовать переливание плазмы крови переболевших при лечении COVID-19. Обновленные рекомендации были опубликованы на сайте ВОЗ.

Отмечается, что переливание плазмы крови переболевших пациентам в некритическом состоянии не влияет на смертность от ковида, а также не снижает риск попадания на аппарат искусственной вентиляции легких. Данных, доказывающих связь переливания плазмы крови со снижением риска госпитализации, нет.

[see_also ids="477246"]

В GDG также отметили, что само переливание является дорогостоящим и затратным по времени. Так, необходимо выявить потенциальных доноров, провести тестирование на выявление необходимых титров антител, затем провести сбор плазмы, обеспечить ее хранение и транспортировку к месту назначения.

Как отмечает «Медуза», выводы были сделаны на основе 16 исследований с участием 16236 пациентов.

Учитывая результаты, ВОЗ отныне не рекомендует переливать плазму выздоровевших людей тяжелобольным и пациентам в критическом состоянии, а также «настоятельно не рекомендует» делать это людям с нетяжелым течением заболевания.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее компания Merck опубликовала финальные результаты третьей фазы клинических испытаний молнупиравира – многообещающей «таблетки от ковида». Они показали, что препарат не настолько эффективен, как предполагалось ранее.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ